Posted 19 ноября 2018,, 06:52

Published 19 ноября 2018,, 06:52

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

В Татарстане предлагают повысить минимальный возраст покупки оружия

19 ноября 2018, 06:52
Госсовет Татарстана планирует сегодня обсудить законопроект об увеличении возраста для покупки оружия с 18 до 21 года. Об этом сообщает “Парламентская газета”.

Авторы законопроекта предлагают повысить ценз на продажу газового, спортивного, сигнального, охотничьего и гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны. Также хотят повысить возраст покупку холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами или казачьей формой.

Появление законопроекта связано с участившимися случаями использования гражданами оружия в конфликтных ситуациях, со стрельбой в учебных заведениях и на местах работы. “Увеличение возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение оружия, необходимо для осознания повышенной ответственности факта владения оружием, недопущения злоупотреблений при его хранении и применении”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В законе “Об оружии” говорится о необходимости получения лицензии для приобретения оружия. Она выдается после прохождения подготовки и проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Повторную проверку должны раз в пять лет владельцы газовых пистолетов, револьверов и гражданского огнестрельного оружия самообороны, огнестрельного оружия ограниченного поражения. В Госсовете предлагают проходить такую проверку и владельцам охотничьих ружей.

Кроме того, существует инициатива о временном запрете к продаже оружия лицам, подвергнутым административным наказаниям за побои или иные насильственные действия. Ограничение должно действовать до окончания срока действия наказания.

"