Posted 19 ноября 2019,, 15:00

Published 19 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Итоги дня: Васильева и дата свержения ига, самозанятые, дело против мамы из Челнов

19 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Исторический вопрос и минпросвещения РФ

Министр просвещения РФ Ольга Васильева прокомментировала инициативу губернатора Калужской области Анатолия Артамонова ввести памятную дату в честь окончания Великого стояния на реке Угре. Она предложила отделять историю от политики, а прогибаться под изменчивый мир, по ее мнению, «не стоит». В это же время Васильева заявила, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории станет обязательным в нескольких пилотных регионах России.

Васильева также поддержала идею «использовать 11 класс для более подробного рассказа об исторических событиях второй половины XX века, о современной России». Это позволит дать больше информации об итогах Второй мировой войны и осмыслить уроки Великой отечественной, что особенно важно в преддверии 75-летия Великой Победы, которое будут отмечать в 2020 году. Васильева добавила, что история прошлого века неотрывно связана с современной большой политикой.

Жалобы самозанятых на незарегистрированных коллег

В интернете появилась петиция, автор которой потребовал провести проверку лиц, которые производят товары и оказывают услуги, но не зарегистрировались в качестве самозанятых. На данный момент она набрала более 1 тысячи подписей. Автор призвал ФНС «найти всех нелегальных предпринимателей и вывести их на чистую воду», назвав себя представителем «инициативной группы самозанятых России».

Опрошенные Inkazan эксперты разошлись во мнении, увидев в обращении «руку налоговой», инициативного борца за справедливость и предложив самозанятым написать ответные требования. Предприниматель Дмитрий Потапенко заявил, что если «инициативная группа самозанятых» является некоей ассоциацией, то Генпрокуратура и Федеральная служба безопасности должны проверить, «нет ли здесь организации, которая является иностранным агентом и финансируется из-за рубежа, и кто является учредителями этой организации, если таковая существует».

Дело против мамы из Челнов, посадившей ребенка за руль

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело против 28-летней жительницы Набережных Челнов Агины Алтынбаевой, которая посадила своего шестилетнего ребенка за руль и разогналась до скорости в 130 километров в час. Против женщины возбудили дело по статьям об оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

ГИБДД управления МВД России по Набережным Челнам вынесла определение о возбуждении и проведении административного расследования в отношении 28-летней матери четырех детей. В отношении женщины составили протоколы об административном правонарушении по нескольким статьям. Общая сумма штрафа может составить 35 тысяч рублей.

Слушания по химзаводу в Альметьевске

Восьмого ноября в Альметьевске состоялись общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду комплекса по производству малеинового ангидрида (МАН). Инициативная группа «За чистый Альметьевск» подала жалобу в прокуратуру, потребовав признать их несостоявшимися. По их мнению, во время проведения слушаний были допущены нарушения как департаментом природопользования Альметьевского района, так и организатором ПАО «Татнефть».

Новое колесо обозрения в Казани

На портале исполнительного комитета Казани запустили опрос об установке колеса обозрения в парке имени Урицкого. Предполагается, что на территории парка установят 36-метровый аттракцион. По задумке инвесторов, у колеса обозрения будет 14 закрытых отапливаемых кабин на 4-6 человек. Полный оборот колеса будет совершаться за 7-12 минут. Представители инвестора заявили, что аттракцион «оптимально вписывается» в культуру парка и «вносит разнообразие в палитру развлечений» территории.

Серийное производство Ми-38

Казанский вертолетный завод (КВЗ), который входит в холдинг «Вертолеты России», получил от Росавиации сертификат производителя для серийного выпуска гражданского вертолета Ми-38. В этом же году завод изготовил первый гражданский Ми-38 с салоном повышенной комфортности. Сейчас он принимает участие в международном авиасалоне Dubai Airshow, рассказал управляющий директор ПАО «КВЗ» Юрий Пустовгаров.

Рост числа самозанятых в Татарстане

В Татарстане по состоянию на середину ноября количество самозанятых граждан достигло 46 тысяч человек. Больше всего самозанятых зарегистрировалось в Казани — 12 тысяч граждан. Еще 6,7 тысячи самозанятых живут в Набережных Челнах и 2,6 тысячи — в Альметьевске. Самой популярной сферой занятости среди самозанятых из РТ является работа в такси, далее идут сферы сдачи жилья и консультации.

"