Posted 19 ноября 2019,, 13:32

Published 19 ноября 2019,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Правительство РФ: мужчины больше страдают от дискриминации при домашнем насилии

19 ноября 2019, 13:32
Правительство России считает, что в случаях домашнего насилия от дискриминации больше страдают мужчины. Они «находятся в меньшинстве» и от них не ждут просьб о защите от жестокого обращения. Особенно если мужчины страдают от лица противоположного пола. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сейчас в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматриваются дела четырех россиянок, которые пострадали от домашнего насилия. Одно из них это дело Маргариты Грачевой, которую супруг избил после предложения развестись. Полиция не отреагировала на жалобы Грачевой. После этого муж вывез ее в лес и топором отрубил кисти рук.

Все женщины обратились в ЕСПЧ в разное время, однако суд решил объединить их дела в одно, так как все они говорят о схожих нарушениях и о том, что государство не может защитить женщин в случаях домашнего насилия.

Суд обратился к правительству России с просьбой разъяснить: есть ли в стране законодательная база для наказания за домашнее насилие, признают ли власти серьезность этой проблемы и связанную с ней дискриминацию женщин.

Министерство юстиции РФ направило в ЕСПЧ ответ, в котором указано, что любое посягательство на жизнь и здоровье граждан карается по закону в независимости от пола потерпевшего и кем оно было совершено, в том числе и членами семьи. В России есть 40 уголовных и не менее 5 административных положений для регулирования этой ситуации.

Тем не менее правительство признает, что проблема насилия в семье существует, но имеет масштабы сопоставимые с другими странами. Кроме того, дискриминационное воздействие на женщин в России «достаточно преувеличено».

В ответе минюста также сказано, что «даже если предположить, что большая часть пострадавших от домашнего насилия является женщинами, несмотря на то, что никаких доказательств этого утверждения нет, логично предположить, что жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации».

Мужчины находятся в меньшинстве, от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, тем более если они страдают от противоположного пола. В ответе также сказано, что по статистике о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, большая часть пострадавших именно мужчины.

Правительство указывает, что существующих норм достаточно для регулирования этой ситуации, а заявительницы пытаются «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве».

"