Posted 19 ноября 2019,, 06:51

Published 19 ноября 2019,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Альметьевске активисты потребовали признать слушания по химзаводу несостоявшимися

19 ноября 2019, 06:51
Восьмого ноября в Альметьевске состоялись общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду комплекса по производству малеинового ангидрида (МАН). Инициативная группа «За чистый Альметьевск» подала жалобу в прокуратуру, потребовав признать их несостоявшимися.

В обращении к надзорному ведомству они пожаловались на департамент природопользования Альметьевского района, сообщили активисты в своей группе «ВКонтакте». По их мнению, во время проведения слушаний были допущены нарушения как департаментом, так и организатором ПАО «Татнефть».

Так, по словам активистов, регистрация участников велась в непрошитых, непронумерованных журналах. До начала мероприятия в актовом зале ДК «Иске Элмет» собралось около 30 человек. Время проведения слушаний было ограничено двумя часами — инициативная группа уверена, что это лишило многих присутствующих права задать вопросы.

«В качестве эксперта выступил Ибрагимов Наиль (главный инженер ПАО „Татнефть“ — Inkazan)— заинтересованное лицо. Не были приглашены на слушания эксперты организаций, которые могли бы ответить на вопросы жителей о соответствии документации требованиям СанПИН и другим нормативно-правовым документам», — сообщили активисты.

Они добавили, что во время слушаний не были озвучены вопросы, переданные в письменном виде. Инициативная группа потребовала признать слушания несостоявшимися и обязать исполком района назначить проведение повторных публичных слушаний с учетом замечаний.

"