Posted 19 ноября 2019,, 07:26

Published 19 ноября 2019,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Подмосковье полиция пресекла производство синтетических наркотиков для Татарстана

19 ноября 2019, 07:26
В Московской области сотрудники ГУНК МВД России пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотических средств. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, ее слова приводит пресс-служба ведомства.

Отмечается, что наркотики производили в Серпуховском районе Подмосковья. Производство оборудовали в помещениях бывшего фермерского хозяйства, которые располагались на участке площадью около 4 гектаров. Всего в двух помещениях было семь химических реакторов стоимостью от 200 до 500 тысяч рублей каждый.

В них смешивались ингредиенты, а полученные кристаллы высушивали и расфасовывали по мелким и крупным партиям. В течение месяца в этом цехе могли производить около 1,5 тонны синтетических наркотиков. Там же нашли склад с химическими реактивами.

В ходе оперативных действий из незаконного оборота изъяли более 100 килограммов наркотиков в кристаллизованной форме, 1,5 тонны «синтетики» в жидком состоянии, четыре тонны химических реактивов, более 600 килограммов прекурсоров и так далее.

На месте задержали трех граждан Украины, которые были химиками-технологами и курьерами-закладчиками. Через несколько часов был установлен предполагаемый организатор противоправной деятельности. По факту производства наркотиков возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ.

В МВД добавили, что группировка действовала «по четко выстроенной криминальной схеме». Они занимались как производством, так и реализацией наркотиков. Продавали запрещенные вещества через интернет-магазин в теневом сегменте интернета.

Полиция пресекла 18 поставок наркотиков в Татарстан, Бурятию, Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, а также Хабаровский и Приморский края. Предварительное расследование уголовного действия продолжается.

"