Posted 19 ноября 2019,, 14:54

Published 19 ноября 2019,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Васильева предупредила о большом количестве «желающих» исказить историю России

19 ноября 2019, 14:54
В Казани на совещании Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания рассказали о силах, которые пытаются деформировать понимание российскими школьниками истории XX века, а также о том, как воспринимается этот период в постсоветских странах.

Министр просвещения России Ольга Васильева поддержала идею «использовать 11 класс для более подробного рассказа об исторических событиях второй половины XX века, о современной России». Это позволит дать больше информации об итогах Второй мировой войны и осмыслить уроки Великой отечественной, что особенно важно в преддверии 75-летия Великой Победы, которое будут отмечать в 2020 году.

«Я не скажу ничего нового: начиная с далеких 1983-85 годов началась первая мощнейшая волна пересмотра итогов Второй мировой войны. Мы находимся под постоянным напряжением», — считает министр.

Васильева напомнила о трагедии в Ейске в 1942 году, когда больше 200 воспитанников детдома с инвалидностью были закопаны живьем.

«Почему я об этом говорю? Потому что очень много желающих попасть в российскую школу, провести всевозможные конкурсы, посвященные второй половине XX века, дать большие средства на то, чтобы привезти конкурсантов и учителей в Москву и другие крупные города, для того, чтобы сделать все возможное, чтобы историческая память была деформирована. Я считаю, что в этом случае мы с вами являемся главными людьми, которые должны противостоять тому, что происходит», — высказалась она.

Председатель Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян рассказал, как в некоторых западных странах считают, что в Восточной Европе немецкая оккупация сменилась советской.

«Это не легкое заблуждение, это определенный подход», — отметил Чубарьян.

По его мнению, история войны нуждается в серьезном научном осмыслении.

«У нас есть ассоциация директоров институтов стран постсоветского пространства. Это наши коллеги, которые раньше были частью Советского Союза… Отношения очень дружеские. Но если посмотреть учебники, то есть основа для дискуссии, в том числе в оценке войны. Молдавские молдаване вообще считают, что они не участвовали в Великой Отечественной войне, а участвовали только во Второй мировой. Украина — у них то же самое», — добавил председатель ассоциации.

Это касается не только XX века. Большинство стран, которые были в составе Российской империи, характеризуют данное время в учебниках как колониальный период, считает Чубарьянов.

Васильева добавила, что история прошлого века неотрывно связана с современной большой политикой.

«Есть четкая позиция, эту позицию четко определит историко-культурный стандарт. Я думаю, что наши коллеги из стран СНГ будут дискутировать еще определенное количество лет в угоду тем или иным политическим требованиям времени. Но у нас есть четкое понимание: мне кажется, каждый учащийся, заканчивающий школу, должен знать и любить свою историю — трудную, сложную, трагическую, но свою», — резюмировала министр.

"