Posted 19 ноября 2021,, 07:24

Published 19 ноября 2021,, 07:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Минздрав: «Медотвод — это не возможность любым способом отказаться от вакцинации»

19 ноября 2021, 07:24
Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков во время пресс-конференции пояснил, как получить медотвод в Татарстане.

Жаворонков напомнил, что медотвод — это узкий термин и у каждой вакцины есть свои медицинские противопоказания. Он пояснил, что медицинские отводы получаются у врача-терапевта в поликлинике. После того как данные подтверждаются, они поступают в единую информационную сеть. После пациенту выдается справка с QR-кодом.

«Медицинский отвод — это не возможность любыми способами отказаться от вакцинации. Медицинский отвод — это когда есть вероятность того, что потенциальной пользы будет меньше от вакцинации», — заявил Жаворонков.

Он напомнил, что минздрав не прививает детей до 18 лет, также противопоказанием являются тяжелые аллергические реакции. Беременные и кормящие могут получить только «Спутник V». Также существует временный медицинский отвод — когда заболевание находится на прогрессирующей стадии.

«К сожалению, мы фиксируем, что население не хочет вакцинироваться и говорит, что „у меня хронический гайморит, мне нужен медицинский отвод“. Нет — это поводом не является», — заключил жаворонков.

В среду, 17 ноября, стало известно, что татарстанцам с медотводом будут выдавать QR-коды.

"