Posted 19 декабря 2011,, 10:44

Published 19 декабря 2011,, 10:44

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Коммунистическая классика

19 декабря 2011, 10:44
18 декабря на митинге КПРФ, выражавшем несогласие с итогами выборов в Госдуму, выступили представители местных партотделений «Яблока» и «Правого дела», а также Общества русской культуры. Площадь Свободы по всему периметру была оцеплена полицией, на входе были расположены металлоискатели.

«Перемен требуют наши сердца! Перемен требуют наши глаза!», — перед началом митинга звучала песня Виктора Цоя.

Выступивший на митинге руководитель группы «Вконтакте» И.А.Карев говорил об обеспечении честных выборов в марте: «На Казань для контроля нужно будет всего тысячу наблюдателей. Мы проследим, как собираются протоколы. Сегодняшние 78 процентов у «Единой России» в Татарстане — это позор». «Позор! Позор!» — скандировали собравшиеся.

Митинг открыл первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г.Миргалимов. «Вор должен сидеть в тюрьме! Председатели и члены избиркомов, допустившие подлоги итогов голосования, должны ответить по закону. 4 марта надо выступить единым фронтом за кандидата в президенты от оппозиции Г.А.Зюганова», — подчеркнул он.

Ф.А.Бадыкова, член УИК №397 от КПРФ с правом решающего голоса, рассказала о том, что её незаконно удалили с участка незадолго до подсчета голосов. Готовя заявление в суд, она стала пересчитывать протоколы голосования. Оказалось, что не хватает 49 бюллетеней. Актов при этом не составлялось. По закону РФ это преступление. «Когда в Татарстане будут соблюдать закон?!»

«Поднимите руки, кто голосовал за «Единую Россию» — обратился к митингующим депутат Госсовета РТ А.В.Прокофьев. «Никто?! А нам говорят, что в республике 8 из 10 за неё голосовали». «Мы не голосовали за «Единую Россию»! Мы не голосовали за «Единую Россию»! Верните наши голоса!» — зазвучало в ответ.

Член КПРФ и правозащитник [mceTxtCut]И.Г.Веселов дал оценку событиям 10 декабря, когда в Казани произошли массовые задержания, в основном студенческой молодежи. «Люди пришли на площадь, потому что их обманули.[/mceTxtCut] Мы выходим на митинги, чтобы защитить наши голоса. Следующий планируем провести 24 декабря», — сказал Веселов.

По итогам акции была принята резолюция с требованием отставки Чурова и наказания виновных в фальсификациях. Митинг завершился звуками «Интернационала». В мероприятии принимали участие около 300 человек. Примерно столько же было и полицейских.

В подготовке материала частично использована информация сайта qwas.ru

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"