Posted 19 декабря 2014,, 11:35

Published 19 декабря 2014,, 11:35

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Встречи на «Фотоперекрёстке»: старые знакомые, новые лица

19 декабря 2014, 11:35
В третьей столице – плюс одна выставка: больше сотни работ «раскрасили» черные стены Галереи современного искусства. Корреспонденты InKazan побывали на открытии экспозиции и теперь знают, где в городе находится «Фотоперекрёсток».

«Спасибо, что пришли сюда, а не стоите в обменниках», — с таких слов началось открытие первой выставки Союза фотографов Татарстана. Ничего удивительно в этом нет, ведь старт экспозиции был назначен на вторник, когда впервые в истории за евро просили 100 рублей.

Выставка «Фотоперекрёсток», открывшаяся в стенах Галереи современного искусства ГМИИ РТ – это своеобразное подведение итогов: под Новый год Союз фотографов Татарстана решил собрать в одном пространстве работы 60 авторов. Из полутора тысяч фотографий эксперты отобрали лишь 162 работы, к которым предъявлялись жесткие требования. Впрочем, если вы думаете, что на «Фотоперекрёстке» можно увидеть работы исключительно профессиональных фотографов, то вы заблуждаетесь: все пространство выставки можно условно разделить на две зоны, в одной из которых представлены работы любителей.

«Это всегда было так: в сложное время художники творили. Кто-то сейчас спасает финансовое состояние, а кто-то живет настоящей жизнью, — говорит председатель Союза фотографов республики Георгий Козлов, — Я думаю, что все, кто придут сюда до середины января, найдут для себя одну или две любимые работы, а все остальные покритикуют. И это будет абсолютно правильно».

Если вы хотите посмотреть на таинство крещения, побывать на празднике Ивана Купалы, вспомнить фееричную церемонию открытия Универсиады, увидеть, как промышленные альпинисты отмывают звезды московских сталинок, или открыть Казань с новой стороны, то вам сюда. Около 200 распечатанных работ и десятки фотографий, проецируемых на стены галереи, ждут своих посетителей до середины января.

Выставка «Фотоперекрёсток»

Время: до 25 января 2015

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ, Карла Маркса, 57

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"