Posted 19 декабря 2016,, 18:24

Published 19 декабря 2016,, 18:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Российские и зарубежные политики прокомментировали убийство посла РФ в Турции

19 декабря 2016, 18:24
МИД России оценивает убийство посла Андрей Карлова как террористический акт. По мнению российских и зарубежных политиков, он направлен на то, чтобы ухудшить отношения России и Турции. Однако, по заявлениям, представителей Совфеда и Госдумы РФ этого не должно произойти.

фото: vebus.ru

Как передает «Эхо Москвы», провокацией, направленной на разрушение отношений с Россией, назвал убийство диплома первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что гибель посла не должна нанести ущерба отношениям двух стран.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в адрес Федерации поступают соболезнования от иностранных политиков. Как передает РБК, президент Франции Франсуа Олланд осудил убийство Карлова. «Президент республики со всей силой осуждает убийство посла России в Анкаре», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что убийству посла России в Турции «не может быть оправдания». «Мы осуждаем вооруженную атаку на посла России в Турции. Не может быть оправдания атаке на дипломата или посла», — заявил Дюжаррик. Он также добавил, что надеется на то, что преступники будут привлечены к правосудию.

"