Posted 20 января 2014,, 10:36

Published 20 января 2014,, 10:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Курс на Филиппины: советы опытного путешественника

20 января 2014, 10:36
Хотите увидеть мир своими глазами, а не глазами туроператора? Почитайте истории путешественников на крупных интернет-форумах, выберите наиболее интересные маршруты и заранее покупайте авиабилеты в понравившуюся страну. Так будет гораздо дешевле, поверьте мне, человеку, который вот уже 7 лет проводит отпуск без помощ...

Наш маршрут, если коротко: Гонконг-Филиппины-остров Боракай-остров Палаван-Гонконг.

Мы решили встретить сам 2014 год на Филиппинах. А именно на острове Боракай. Мы там уже были и остались прошлым отпуском довольны.

Разминка: Москва — Гонконг

24 дня отпуска — это все же не мало. В праздничный загул надо входить медленно. Гонконг — прекрасное место для начала путешествия.

Утро в Гонконге.

Ты уже не в офисе, но и не на пляже. При этом ты начинаешь потихоньку отдыхать глазами. Гонконг — красивый город. Дорогой. Шопинг по местным рынкам, посещение пика Виктории, пешие прогулки. Скудная программа, скажите вы! Ну так я тут и не в первый раз: в третий! Я фанат Азии и для меня Гонконг — это стартовая точка любого отпуска.

Douglas street

Отсюда я могу улететь куда угодно и недорого. Плюс я очень люблю этот особый регион КНР. Здесь всегда есть что посмотреть и есть куда съездить.

Обзор из окна нашего номера с видом на зоологический ботанический сад и высотки тоже.

У нашего отеля есть один маленький недостаток: зоологический ботанический сад под окнами. Утром там сильно «кричат» розовые фламинго… Так мощно, что слышно их аж на 16 этаже.

Пробок на дорогах не наблюдается вообще…

В этот раз побывала в районе Сохо, и наконец-то нашла массу вкусных кафешек. До этого все мои посещения Гонконга носили исключительно диетический характер — местная еда мне не по вкусу. В Монкоке я вдоволь пошопилась на местных рынках. Закупила всякой китайской фигни. В Стенли тоже обошла все прилавки, полюбовалась красотой района. В Централе обфоткала все высотки! В третий раз попыталась понять в чем же прелесть лазерного шоу, которое показывают на набережной Гонконга каждый день в течение вот уже почти 10 лет. Тоска, не ходите.

Местный рынок в Стенли порадовал новинками

«Моднейшая» сумка всего за 2 тысячи рублей

Богатая фантазия у местных.

Где еще встретишь коляски для животных

Здесь любят Боба Марли.

«Доступное жилье» в Гонконге, или…

…миграйшн пати

На Пике Виктории лучше всего побывать ночью: видны все высотки. Нет тумана, как это часто бывает днем.

Пик Виктории. Я уже была на нем в дневные часы три года назад. В этот раз пошла любоваться островом ночью. Красота.

Здесь можно признаться в любви этому месту

Гонконг — безумно красив, но неприветлив. Местные здесь ходят с хмурыми лицами.
В этот раз мне вполне хватило трех дней для разминки, чтобы смело лететь на филиппинский остров Боракай.

Филиппины — Остров Боракай

Еще в Москве на одном из интернет — форумов мы нашли попутчиков. Все спланировали, купили елку, вывезли ее по частям в разных чемоданах, дистанционно на острове Боракай сняли ресторан, чтобы отлично встретить год лошади. Все в курсе: как новый год встретишь, так его и проведешь. Хочется хорошо и весело. Остров Боракай — то что надо! Большое количество заведений с разнообразной едой и музыкой на побережье. Прозрачная вода в море, на берегу белый и мягкий, как дорогой ковер, песок. У нас все получилось! Праздник удался на славу.

Здесь один из красивейших закатов в мире!

Встречайте каждый вечер на берегу моря закат. Здесь, на Боракае, он самый красивый! Вообще, считается одним из лучших в мире! Ради этого заката люди съезжаются из разных уголков земного шара! И гуляйте, гуляйте по воде босиком — это очень круто!!!

Друзья, будете на Боракае — обязательно кушайте морепродукты в огромном количестве. Ну нигде в Азии их не готовят так вкусно как здесь!

Креветки джамбо в масле с чесноком и сыром

Все покупайте на местном рынке. Обязательно торгуйтесь! Не бойтесь сбивать ценник сразу на 30%! Если же хотите с торгом не морочиться, попросите местного жителя приобрести вам морепродукты. Ему их отдадут с 50% скидкой! Там же в кафешках их и готовьте.

Вкуснейшие роллы готовят здесь: в заведении «Hama»

Креветки в масле и с чесноком — пальчики оближешь!

Обязательно пейте фруктовые шейки: они бесподобны!
А еще ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите на фаершоу! Я вас уверяю, вы такого никогда не видели: что боракайцы творят с огнем, не передать словами! Все это надо видеть лично.

Отдельное спасибо хочу сказать местным боракайцам за их гостеприимство, сервис и улыбки. Очень добрые и приветливые жители. Таких в Азии вы не встретите нигде.
Где лучше всего жить на этом острове? Конечно же на побережье! Просыпаетесь, а за окном море! Сказка! Край, напоминающий рай! На Боракае есть white beach. Он состоит из трех станций. Бронируйте отель на первой станции. Там и жилье лучше и сервис достойный.

Манила — столица Филиппин

Остров Палаван-деревня Эль Нидо, Филиппины

Деревня Эль Нидо на острове Палаван — это все те же Филиппины. Два самолета, 5 часов на автобусе и вы … Далеко, в общем. Отдельно про автобус: ребята, если с вестибулярным аппаратом у вас плохо, лучше еще из Манилы добираться до села самолетом. Дороже, но надежней. Лично у меня после поездки в автобусе за пять часов перепутались все внутренние органы. Растрясло так, что ходить было больно. Дорога ужасная: кочки и ямы.

«Тук-тук» — местного такси

Итак, Эль Нидо: тут скучно. Нет шумных заведений, где танцы до утра. Здесь туристический сервис только начинает развиваться. Отели один беднее другого. Скудный ассортимент продуктов в местных лавках. Сами местные жители уже не так вам рады, как на Боракае. Но и не так мрачны , как в Гонконге! Зато детишки от мала до велика всегда будут с вами здороваться.
Мы с мужем не стали заселяться в отель, а сняли домик на берегу моря.

Наш домик. 1200 песо в день (примерно 1100 рублей).

Жилье простое: совмещенный санузел, две кровати, шкаф и тумбочка. Стены домика из соломы… Хибара! Но в ней в жару, например, не душно. Есть кондиционер , но он работает строго по часам. Здесь, в Эль Нидо, все электрическое работает по циферблату: с 6 утра и до 14 дня в селе электричества нет. Пришлось приспосабливаться: мыться с ночи, чтобы с утра пойти чистым на пляж. Под холодной водой в темноте принимать душ как — то совсем неудобно…но умыться и почистить зубы — вполне.

Так чем же хорош остров Палован и село Эль Нидо? Природой. Человек еще не успел ее испортить. Лагуны, скалы, пальмы… Одним словом: кра-со-та!!! Здесь туристов катают на лодках по 4 маршрутам. Нам удалось пока что прокатиться по одному. Очень впечатлила секретная лагуна.

Секретная лагуна

Еда: Она здесь так себе. Без изысков. Повторюсь, туристический бизнес здесь в зачаточном состоянии. Хорошие заведения есть. Их держат иностранцы. Сносно, местами вкусно и за умеренную плату. Гуляли по пляжу и случайно нашли бар, который принадлежит французам. Ох, и вкусная же у них паста и вино хорошее.

Французский бар.

Паста с томатами и шпинатом.

Мороженое из манго у них так себе.

Жизнь в деревне чревата потерями. Местные насекомые прогрызли мой рюкзак и пляжную сумку-холодильник. Никогда не оставляйте сладкое открытым! Мелкие пакостники бегут на тот же шоколад целым десантом!!! Чтобы достичь цели, уничтожают все на своем пути.

Сколько стоит такой отдых? Около 200 тысяч рублей на двоих. Сюда входят: авиаперелеты, проживание, питание, шоппинг, впечатления, эмоции, позитив, заряд энергии на целый год. Поверьте, это того стоит!

P.S.
Мой вам совет: не берите с собой много вещей. Чтобы добраться до Эль Нидо, мы заплатили за перевес 5000 рублей. Поверьте, вам хватит 5 футболок и 3 шорт. Оставьте гламур родному мегаполису. А на отдыхе будьте проще и ни в коем случае, милые барышни, не ходите по пляжу на каблуках. Смотрится крайне глупо.

[mceAuthor]Автор: Жанна Судакова[/mceAuthor]

"