Posted 20 января 2017,, 17:43

Published 20 января 2017,, 17:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:47

Updated 12 сентября 2022,, 06:47

Итоги дня: юбилей Шаймиева, визит Шойгу и повышение платы за детсады

20 января 2017, 17:43
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня госсоветнику РТ, первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву исполнилось 80 лет. По случаю юбилея, Inkazan вспомнил этапы политической карьеры Шаймиева. Юбиляра поздравили политики и бизнесмены, глава РТ Рустам Минниханов посвятил Шаймиеву видеоролик.

фото: shaimiev.tatarstan.ru

Утром в СМИ появилась информация о том, что в Казань с визитом приедет министр обороны РФ Сергей Шойгу. Днем данные подтвердились, Шойгу в аэропорту встретил Минниханов. Глава минобороны РФ посетил КАЗ им. Горбунова и проинспектировал исполнение заводом госзаказа, а также подарил Шаймиеву скульптуру из дерева.

фото: prav.tatarstan.ru

Начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин сообщил о том, что с 1 февраля родители будут доплачивать за дополнительное время нахождения их детей в садах. Дополнительным считается время свыше стандартного 10,5-часового дня в детсаду.

фото: sdelanounas.ru

Стало известно о том, что власти Казани тратят порядка 3 миллиардов на содержание городских детсадов. Хадиуллин сообщил, что 157 преподавателей дошкольных учреждений попадут под сокращение, половине из них урежут ставку, а часть уйдет на другие должности или в другие детсады. Управление образования исполнительного комитета Казани обратилось к министерству образования и науки РТ с просьбой изменить систему комплектования в детских садах. Ведомство просит разрешить устраивать в детские сады детей, родившихся после 1 сентября.

фото: do.edu.ru

Приволжское управление Ростехнадзора продлило сроки расследования аварии на Казанском пороховом заводе еще на 14 дней. Сообщалось, что результаты будут объявлены сегодня. Ведомство не раскрывает причин продления расследования.

фото: vk.com

Власти Казани планируют изменить устав города, внеся в него положение о проведении антитеррористической пропаганды. В нее входят раздача печатной продукции и организация разъяснительной работы.

фото: wikimedia.org

В Татарстане за 2016 год увеличилась средняя задолженность по кредитам. По данным Объединенного кредитного бюро, рост составил 4% При этом, в целом по России размер долга по кредитам снизился.

фото: inari.ru

Футбольные болельщики подали порядка 82,5 тысяч заявок на билеты Кубка конфедераций-2017. Больше всего заявок поступило от россиян и чилийцев.

фото: kazanfirst.ru

"