Posted 20 января 2020,, 09:04

Published 20 января 2020,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Источники назвали дату проведения всероссийского голосования по изменению Конституции

20 января 2020, 09:04
Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны должно пройти после принятия поправок Государственной Думой и Советом Федерации. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

По предварительной информации, голосование пройдет 12 апреля. Сейчас это наиболее вероятная дата, ее обсуждают в Кремле. Еще один вариант — 26 апреля, но он менее вероятен. При этом голосование не пройдет 19 апреля, так как на эту дату выпадает православная Пасха.

До голосования поправки должны принять Госдума и Совфед. Сейчас не определены процедурные сроки принятия решений, от которых будет зависеть дата проведения голосования.

Планируется, что в преддверии голосования пройдет масштабная информационная кампания. Несмотря на то, что задания по явке нет, планируется, что в голосовании примут участие не менее половины граждан.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию предложил внести ряд поправок в Конституцию страны, добавив, что они должны пройти широкое общественное обсуждение. В частности, он предложил ограничить приоритет международного права, изменить процедуру назначения правительства России и глав силовых структур.

"