Posted 20 января 2020,, 15:10

Published 20 января 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Итоги дня: коллегия прокуратуры РТ, пожары в Казани, платная трасса до Казани

20 января 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коллегия прокуратуры Татарстана

Сегодня в Казани состоялась итоговое заседание коллегии прокуратуры Татарстана по итогам работы надзорного ведомства в 2019 году. Выяснилось, что в прошлом году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло до 892. 212 раз дети совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, несовершеннолетние стали чаще переступать закон в состоянии алкогольного опьянения. Также актуальными остались вопросы, связанные с потреблением детьми снюсов и других бестабачных смесей.

Всего в 2019 году на учет поставили 49 839 различных преступлений. Это на 14,3% больше, чем в 2018 году. Количество краж и мошенничеств выросло на 5,6 тысячи. Число тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 27,4%. Преступлений больше стали совершать в 31 муниципальном образовании Татарстана, при этом раскрывать их стали меньше. В Казани показатели снизились с 42,9% до 34,6%, в Набережных Челнах — с 61,3% до 43,7%.

В 2019 году 129 человек получили различные производственные травмы. Это ниже, чем в 2018. Однако в Казани, Набережных Челнах, Альметьевском, Елабужском и Нижнекамском районах увеличился, как и рост смертельных случаев, так и количество тяжело травмированных на производстве. В прокуратуре РТ отметили, что особую тревогу вызывает процесс погашения долгов по зарплате на банкротящихся предприятиях. 209 миллионов рублей должны своим работникам 43 субъекта.

Пожары в Казани

Начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинант Тимурханов предложил ограничить продажу пиротехники в предновогодний период. Тимурханов предложил ограничить продажу пиротехнических изделий в период с 21 по 30 декабря. Он привел в пример Германию, где действует аналогичный запрет. С начала года из-за фейерверков в Казани пострадали 6 человек. В новогодние праздники пиротехническое изделие через окно попал в квартиру, отчего начался пожар.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) исполкома Казани Дмитрий Анисимов назвал основную причину отравления угарным газом. По его мнению, в этом виноваты пластиковые окна и двери. В 2019 году произошло 18 случаев, отравление получили 44 человека. Всего в прошлом году в Казани произошло 788 пожаров. Также зарегистрированы 787 случаев горения бытового мусора и сухой травы. От огня пострадали 112 человек, 34 погибли.

Платная трасса до Казани

Замдиректора Департамента госполитики в области дорожного хозяйства минтранса России Николай Зеленов рассказал, что по Татарстану пройдет около 142 км платной дороги Москва — Казань. Трасса проляжет в отдалении от региональных центров, в частности — близлежащих Казани и Иннополиса. В министерстве заявили, что это решение позволит сохранить целостность сложившихся агломераций и обеспечить их рост в соответствии с принятыми схемами территориального планирования.

Маршрут предусматривает строительство моста через Волгу в самом узком месте — в районе поселка Шеланга. Он должен помочь разгрузить трассу М-7 в районе Казани. Предполагается и строительство трех транспортных развязок: на пересечении с автодорогами «Казань-Оренбург», «Казань-Ульяновск», «Шали-Сорочьи Горы».

Поправки в Конституцию

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны должно пройти после принятия поправок Государственной Думой и Советом Федерации. Планируется, что голосование пройдет 12 апреля. Также возможно его проведения 26 апреля. Также стало известно, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение проект закона о поправках в Конституцию страны. При рассмотрении документа представителями Путина станут депутаты Андрей Клишас, Павел Крашенников и Талия Хабриева.

Управление инвестплощадкой «Алабугой»

Татарстанская особая экономическая зона «Алабуга» будет управлять тремя площадками в других регионах России. В 2020 году предстоит решение целого ряда сложных задач и одна из низ связана с татарстанской ОЭЗ. Также в «Алабуге» запланирована реализация проекта с китайским инвестором по производству меламина, аммиака, карбамида.

«Свиной грипп» в Казани

В Казани лабораторно выявлено 126 случаев заболевания вирусом гриппа. У 56 человек выявлен вирус A/H1N1, более известный как «свиной грипп». С 18 ноября прошлого года по 17 января 2020 года с признаком ОРВИ госпитализированы 1614 человек, в том числе 246 взрослых и 1368 детей. У 90% пациентов заболевание протекает со средней степенью тяжести. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом начали регистрироваться со 2 декабря.

Самолет на базе Ту-214

ПАО «Туполев» планирует передать Казанскому авиационному заводу (КАЗ) работы по сборке нового самолета на базе Ту-214 с усиленным крылом. Сейчас по данному направлению ведутся предварительные проработки. В них участвует министерство обороны России. В случае подписания государственного контракта работы будут выполнять на КАЗе. При этом в компании не стали отвечать, во сколько может обойтись госконтракт.

"