Posted 20 января 2021,, 09:04

Published 20 января 2021,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Банк "Траст" решил добить крупнейшую киносеть России

20 января 2021, 09:04
Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин направил обращение главе администрации президента Антону Вайно с просьбой разобраться в ситуации со списанием 450 млн рублей банком “Траст”.

По сообщению издания “Ведомости”, банк непрофильных активов “Траст” списал в счет долга всю новогоднюю выручку объединенной сети кинотеатров “Формула кино” и “Синема парк”. Общая сумма, списанная кредитной организацией, составила четыреста пятьдесят миллионов рублей.

В связи с этим Олег Березин направил письмо Антону Вайно, где рассказал о ситуации и сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о закрытии всех кинотеатров сети, поскольку их дальнейшая работа может привести к убыткам.

Сообщается, что банк непрофильных активов произвел списание средств в период с одиннадцатого по тринадцатое января текущего года. В этот период действие “банкротного моратория”, введенного по инициативе президента РФ Владимира Путина, уже было прекращено. Напомним, в соответствии с мораторием кредиторы не имели права банкротить предприятия, пострадавшие в период пандемии коронавируса, а также начислять неустойки и взыскивать долги. Действие документа прекратилось седьмого января.

По мнению Березина, формально списание средств со счетов киносети не считается банкротством, но в нынешних условиях равносильно ему. В результате изъятия такой крупной суммы, которая составляет всю новогоднюю выручку, заемщик потерял возможность исполнять свои обязательства перед сотрудниками, контрагентами и бюджетом.

«Так как у “Синема парк” отсутствуют финансовые средства на расходы, банкротство в данном случае – неминуемый сценарий развития событий. Полагаю, что это не отвечает тем целям, которые государство в лице президента определило в качестве приоритетных во время этого сложного экономического периода. Вместо того чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк “Траст” фактически “добивает” кинобизнес», — написал Березин в письме Вайно.

Также стоит напомнить, что весной прошлого года из-за пандемии коронавируса в России ввели запрет на проведение мероприятий, предполагающих массовое скопление людей. Из-за этого все кинотеатры в стране не могли работать на протяжении долгого времени.

В банке “Траст” не стали комментировать ситуацию и подчеркнули, что кредитной организацией направлен иск о взыскании более миллиарда рублей процентов по кредитам к владельцу объединенной киносети — бизнесмену Александру Мамуту.

"