Posted 20 января 2021,, 09:20

Published 20 января 2021,, 09:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

«Мы научили всех мыть руки»: В Татарстане стало меньше инфекционных заболеваний

20 января 2021, 09:20
В Татарстане на 29% снизилась заболеваемость инфекциями, за исключением гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний, куда входит COVID-19. Роспотребнадзор связал это с ограничениями, введенными из-за пандемии.

«Серьезным образом на снижение иных инфекционных заболеваний повлияли широкие ограничительные мероприятия, максимальная разобщенность коллективов, усиленные меры личной и общественной профилактики. Так, заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в 2 раза и впервые за много лет не зарегистрированы групповые очаги среди населения и в организованных коллективах», — сказала руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на коллегии по итогам года.

От других инфекций защищали прививки.

«Вакцинация против гриппа на фоне СОVID-19 стала как никогда популярной. Мы привили рекордное количество населения — 61% жителей республики», — добавила Патяшина.

Кроме того, удалось привить против кори трудовых мигрантов почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. Препараты получили 15 тысяч отказников от прививок. В 2 раза увеличилось республиканское финансирование на закупку вакцин по эпидемическим показаниям. Это позволило защитить наиболее уязвимые группы риска от менингококковой инфекции, ветряной оспы и коклюша.

«Более того, профилактика пневмонии путем вакцинации против пневмококковой инфекции была как никогда своевременной. Так мы вакцинировали на 44% больше взрослых», — добавила Патяшина.

Снижение по заболеваемости иными инфекциями прокомментировала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«То, что они (острые кишечные инфекции — Inkazan) сократились в 2 раза — это общая тенденция. По стране у нас не работал общепит, мы научились мыть руки — мы уже обсудили это. Мы научили всех мыть руки, большое достижение всего года и люди стали меньше болеть», - сказала она.

"