Posted 20 января 2021,, 11:52

Published 20 января 2021,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Роспотребнадзор рассказал, у кого в Татарстане не сформировался иммунитет к COVID-19

20 января 2021, 11:52
Почти у половины татарстанцев есть иммунитет к COVID-19. Самая большая доля людей с антителами — среди тех, кто постоянно контактирует с людьми, самая маленькая — у работников предприятий. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на итоговой коллегии республиканского управления.

«Исследования Института имени Пастера, который ведет всю работу в стране, говорят о том, что почти половина населения республики сегодня имеет иммунитет. В разных профессиональных группах эти цифры несколько разные. Больше всего среди врачей, медицинских работников, работников образования, сферы услуг, торговли, транспорта. И это понятно: эти профессии связаны с постоянным контактом с потребителем, с пациентом. Самые невысокие уровни у работников больших предприятий, которые четко следуют нашим правилам с весны прошлого года. Также невысокие уровни у людей старше 60 лет, которые долгие месяцы проводят в самоизоляции или старательно берегут свое здоровье, изолируясь от тех, кто может переносить инфекцию», — сказала Попова.

Она поставила перед Татарстаном сдачу максимально быстро и эффективно провести массовую вакцинацию, чтобы защитить в первую очередь те группы, у которых нет коллективного иммунитета.

"