Posted 20 января 2021,, 10:01

Published 20 января 2021,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Все больше жителей Татарстана страдают от йододефицита. А еды с ним производят меньше

20 января 2021, 10:01
У жителей Татарстана наблюдается йододефицит. Но местные предприятия не торопятся производить продукцию с высоким содержанием этого элемента. Такие данные привела руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на коллегии об итогах года.

Татарстанское управление участвовало в пилотном проекте, в ходе которого проверило доступность населению отечественных продуктов, способствующих устранению дефицита макро- и микронутриентов более чем в 800 магазинах республики.

«Татарстан — регион с дефицитом йода. Ежегодно мы наблюдаем рост йододефицитных заболеваний. При этом дефицит йода в организме способствует ожирению, и только за последние три года прирост заболеваемости ожирением населения республики составил более 30%. Однако выпуск обогащенной йодом пищевой продукции в республике крайне недостаточный и ежегодно снижается. Из 208 предприятий по производству молока и хлебобулочных изделий только 9 производят обогащенную йодом продукцию», — доложила Патяшина.

В ходе этого же пилота Роспотребнадзор проверял качество продуктов на новом лабораторном оборудовании. Например, специалисты нашли незавяленные пестициды и консерванты, трансглютаминаз или мясной клей.

«Мы увидели, что производители в основном экономят на качестве мяса и мяса птицы, хлебобулочных и мукомольных изделий, молочной продукции», — добавила Патяшина.

По этим случаям приняты меры реагирования.

"