Posted 20 января 2022,, 13:48

Published 20 января 2022,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Есть новорожденные, которые имеют положительный ПЦР — главный педиатр Татарстана

Есть новорожденные, которые имеют положительный ПЦР — главный педиатр Татарстана

20 января 2022, 13:48
Фото: 1MI
В Татарстане выросла детская заболеваемость коронавирусом. Случаи выявляют даже среди новорожденных. Об этом рассказала главный педиатр РТ Светлана Сенек на пресс-конференции о детской вакцинации.

На базе Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) развернут временный инфекционный госпиталь, оказывающий помощь детям с положительным ПЦР-тестом и с клиническими проявлениями. Более дальние районы республики обслуживает Лениногорск.

«О том, что у нас на сегодняшний день идет всплеск заболеваемости, можно сказать по таким данным: если на конец 2021 года в нашем ковидном отделении находилось около 5-6 детей с родителями, на сегодня находятся 43 ребенка, плюс около 30 родителей, которые имеют клинические проявления ковидной инфекции», — рассказала Сенек. Рост заболеваемости может быть связан с тем, что родители в новогодние праздники не соблюдали антиковидные правила.

Коронавирус обнаруживают даже у малышей, которым день, три, шесть суток от роду. В республике было достаточно много таких случаев в конце года.

«То есть мама во время беременности не соблюдает режим изоляции и заболевает. На сегодня у нас есть новорожденные детишки, которые имеют положительный ПЦР», — добавила педиатр. Клинических проявлений у таких детей нет.

Из-за того, что вакцинация против гриппа в этом году была немасштабной, врачи опасаются распространения микст-инфекции, то есть гриппа или ОРВИ плюс коронавируса. На сегодняшний день среди несовершеннолетних не обнаружено таких случаев. Микст-инфекцию выявили лишь у одного молодого человека, который перенес ее в средне-тяжелой форме, лежал в стационаре, но не на ИВЛ.

"