Posted 20 января 2022,, 10:20

Published 20 января 2022,, 10:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Собирают в кучи и не вывозят: казанец рассказал о плохой уборке снега во дворе

20 января 2022, 10:20
Житель Казани пожаловался редакции Inkazan на плохую уборку двора от снега на улице 2-я Азинская. По его словам, купленный управляющей компанией трактор для уборки снега не используется.

По словам местного жителя, когда на улице было мало осадков, то по двору «ходили дворники» и расчищали его от снега. Однако когда начались обильные осадки, на улице не оказалось рабочих. Из-за гор снега во дворе автомобилистам стало тяжело выезжать с придомовой территории. Машины буксуют, у транспортных средств также «дымится сцепление».

Читатель нашего издания отметил, что обращался в районную администрацию, портал «Открытая Казань» и управляющую компанию. Но результатов от этих действий нет — снег лишь собирают в кучу и не вывозят. Во дворе из-за этого образуются кучи снега, которые лежат там до весны. На дороге же появляется колес.

Накануне директор магазина у дома вызвал трактор, который почистил участок перед входом в магазин. Директор управляющей компании «Лето» заявил, что стоянку также должен чистить магазин. Там в ответ сказали, что парковка относится к придомовой территории, поэтому ее очисткой должна заниматься УК.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», директором управляющей компании является Филюс Шигапов, он же вместе с рядом других бизнесменов владеет по 16,67% доли в уставном капитале предприятия. В 2020 году компания заработала 268 тысяч рублей при чистой прибыли в 496 тысяч. В ходе проверок Госжилинспекция не выявила нарушений в работе УК «Лето».

Ранее мэрия Казани заявила, что 20 января на дороги вывели 564 дорожных рабочих и 402 единицы специальной техники для их уборки от снега. Однако жалобы жителей города на горы снега на дорогах и тротуарах не прекращаются.

"