Posted 20 января 2022,, 11:01

Published 20 января 2022,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В школах Татарстана начали собирать согласие на вакцинацию детей от коронавируса

В школах Татарстана начали собирать согласие на вакцинацию детей от коронавируса

20 января 2022, 11:01
Фото: 1MI
В образовательных учреждениях начали собирать согласие родителей на вакцинацию подростков от коронавируса. Об этом сообщил главный эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов на пресс-конференции о детской вакцинации.

«Сейчас в общеобразовательных учреждениях начинается работа по сбору согласия родителей на такую вакцинацию. Эта тактика не новая, она прописана в федеральном законе о вакцинопрофилактике», — заявил Лопушов. Детский вариант препарата «Гам-Ковид-Вак М» поступит в Татарстан в ближайшее время. Он создан на основе «Спутника».

Процедура будет добровольной, подчеркнул Лопушов. Формат вакцинации будет определён в зависимости от количества препарата. Предполагается, что в первую очередь прививки будут ставить в больницах, возможно привлекут школы и учреждения среднего профессионального образования.

Процедура, как и у взрослых, будет двухфазная с трёхнедельным интервалом. Вакцина будет вводиться внутримышечно, а не назально.

Детскую прививку могут получить подростки от 12 до 17 лет включительно. У них может проявиться такая же реакция, как у взрослых, например, может повыситься температура. Данные о вакцинированных детях будут переданы в базы данных, и им будет доступен QR-код. Но QR-ограничения для несовершеннолетних не предусмотрены.

"