Posted 20 января 2022,, 11:54

Published 20 января 2022,, 11:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Татарстане детей будут прививать только с согласия и их самих, и родителей

В Татарстане детей будут прививать только с согласия и их самих, и родителей

20 января 2022, 11:54
Фото: 1MI
В Татарстане детей будут вакцинировать от коронавируса только при согласии двух сторон — их самих и родителей. Исполнилось ли подростку 15 лет, неважно. Об этом сообщил главный эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов на пресс-конференции о детской вакцинации.

Ранее предполагалось, что детей в возрасте до 15 лет будут вакцинировать при согласии родителя или законного представителя. А подростки старше 15 лет могли бы пройти процедуру сами. Однако в Татарстане решили, что не будут разделять эти группы. В любом случае потребуется согласие и родителя, и ребенка.

«У нас есть определенные требования, но с учетом вакцинации против новой коронавирусной инфекции были соответствующие указания минздрава РФ, мы ориентируемся и на мнение родителей. Если ребёнок согласен, но родители не согласны, то такая вакцинация проводиться не будет. Нам нужно понимание как минимум двух сторон. Понятно, что в какой-то степени это будет нарушать законодательство, но это играет важную роль в добровольности вакцинации», — сказал Лопушов.

В противоположной ситуации — если семья согласна, а подросток против — вкалывать препарат тоже не будут. «Должно быть принципиальное согласие двух сторон», — повторил Лопушов. Детскую прививку от коронавируса смогут сделать подростки от 12 до 17 лет.

"