Posted 20 февраля 2013,, 12:37

Published 20 февраля 2013,, 12:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Архитектурные решения: набережная Казанки от Ленинской дамбы до «НКЦ» Казань

20 февраля 2013, 12:37
Набережная — это одна из главных достопримечательностей города, который располагается на воде. Как приятно в соседних Чебоксарах или Саратове пройтись по благоустроенным набережным, посидеть в в открытых кафе с видом на Волгу, подышать свежим речным бризом. В Казани такая возможность отсутствует. Единственная хоть к...

Творческая мастерская при мэрии Казани разработала проект набережной Казанки — от НКЦ до Кремля. Ее строительство уже идет полным ходом.

Именно так набережная выглядела прошлым летом. Чуть ниже НКЦ — небольшая лесополоса: много мусора и достаточно небезопасно, особенно, в темное время суток.

Песчаная дорога вдоль берега. Около НКЦ — бетонный спуск к воде.

Набережная будет разделена на несколько зон: 1) Кремлевский спуск, 2) Федосеевская набережная, 3) культурная зона.

— Это узкий участок непосредственно перед комплексом Казанского Кремля, здесь будут пешеходная и велосипедная дорожки. Архитектурно-планировочное решение спуска — классический.

Здесь запланированы лестничные спуски с двух сторон центральной площадки.

Причал для личных и туристических судов. На нижней террасе — продолжительные скамейки из монолитного железобетона с деревянным покрытием.

Федосеевская набережная — своеобразные «ворота» Казанского Кремля с акватории реки Казанки. На этой территории будут торговые ряды, сувенирные и ремесленные лавки, кафе, рестораны и детские площадки.

Вдоль всей набережной — велосипедная дорожка.

Культурная зона состоит из «Аллеи скульптур» и «Площади искусств».

Аллея скульптур. Эта культурно-просветительская зона на открытом воздухе с современными скульптурами. Здесь будут расположены небольшие спортивные площадки, торговые павильоны, летнее кафе, детские городки и площадки для занятий по интересам.

Площадь искусств — место для активной молодежи. Здесь будут проходить творческие фестивали, массовые молодежные мероприятия, а также возможна организация локальных площадок для экспозиций и инсталляций.

Реализация данного проекта, конечно, требует немалых вложений, но в результате в нашем городе может появится место привлекательное как для жителей, так и для туристов. Строительство набережной уже ведется, планируется, что к Универсиаде оно будет закончено. Впрочем, будет ли она именно в таком виде, зависит не только от планов архитекторов — при дефиците бюджета в проект могут быть внесены изменения.

"