Posted 20 февраля 2018,, 09:51

Published 20 февраля 2018,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В России появится центр координации школьных психологов

20 февраля 2018, 09:51
Сегодня замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что в стране будет создан центр для координации психологической службы. В результате у школьных психологов появятся новые функции, передает ТАСС.

"Мы говорим о создании центра, который будет координировать работу, развитие психологической службы в системе образования", - заявила Синюгина. По ее словам, сейчас в министерстве решают, какое количество психологов должно работать в школе и чем они будут заниматься. В частности, анализируются события в Перми и Бурятии, где произошли нападения на учащихся.

15 января этого года произошла поножовщина в пермской школе. Из-за драки двух учеников пострадали 15 человек, которые пытались их разнять. Нападавших задержали, один из них состоял на учете в психоневрологическом диспансере. 19 января в учебном заведении поселка Сосновый бор в Бурятии. Девятиклассник поджег помещение коктейлем Молотова, а затем ранил топором 7 человек.

Тогда депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов заявил о необходимости мониторить страницы психически неуравновешенных учеников в соцсетях. Детский омбудсмен РТ Гузель Удачина сообщила, что оптимальным вариантом был бы родительский контроль за поведением детей в соцсетях и введение ограничений доступа к негативной информации в интернете для школьников.

Депутат Государственной думы от Бурятии Юрий Волков заявлял, что сейчас российские школы беззащитны перед актами насилия. "Школе в вопросах обеспечения безопасности нужны другие подходы и другие деньги, которые не могут выделить муниципалитеты. В противном случае - акты насилия в школе будут повторяться с пугающей частотой", - сказал он.

После нападений в школах минобр РТ заявил о разработке "единого подхода" к охране образовательных учреждений. Сейчас некоторые школы тратят на эти цели собственные средства, другие обеспечивают безопасность за счет родителей или спонсоров. На организацию дневной охраны образовательных учреждений только по Казани требуется более 192 млн рублей, министерство "думает", как решить проблему с нехваткой денег.

"