Posted 20 марта 2012,, 12:32

Published 20 марта 2012,, 12:32

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Дело «Дальнего»: В Казани задержаны еще двое полицейских

20 марта 2012, 12:32
В скандальном деле отдела полиции «Дальний» появились новые фигуранты — бывший начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин и оперативник А. Шарафуллин. Оба полицейских задержаны, проверяется их причастность к насилию над гражданами.

Как заявил сегодня руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов отыскался новый потерпевший 22-летний Оскар Крылов, который заявил, что в отделе полиции «Дальний» полицейские били его и применили насилие с помощью карандаша и бутылки. По этому факту в Следственном управлении по Татарстану состоялась очная ставка между потерпевшим Крыловым и полицейскими Рахматуллиным и Шарафуллиным, передает газета «Бизнес Онлайн».

Оба подозреваемых свою вину не признали. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже. Рахматуллин же заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки.

Тем временем пятнадцать сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» были обследованы на полиграфе в первый день в рамках переаттестации,после обследования полиграфологи должны будут сделать свои заключения, с которыми позднее ознакомятся представители комиссии, проводящей переаттестацию. На основании этих исследований, личных собеседований с каждым сотрудником персонально будут сделаны выводы о возможности продолжения службы того или иного работника в органах»,- заявил замглавы пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

На этом фоне официальный интернет-сайт МВД РТ сегодня распространил благодарственное письмо жителя Норвегии обращенное к Асгату Сафарову

Письмо от гражданина Норвегии Неура Евенссена.

«Я, гражданин Норвегии, но хорошо знаю русский язык. Я и все люди в Норвегии были глубоко потрясены убийством в ОП «Дальний» города Казани гражданина Назарова сотрудниками полиции.
Тем более отрадно, что ваш министр МВД Татарстана так быстро, срочно вмешался в ситуацию, принял меры ко всем виновным задержав их всех под стражу. Видно еще не все коррумпировано, еще оказывается есть честность и справедливость в вашей стране и это радует.
Все-таки есть в вашей стране порядок и принимаются меры по предупреждению криминала, соблюдается законность, правопорядок, справедливость.
Мы думали, что все это будет спущено на тормозах, дело не предадут огласке.
Молодцы! Передайте привет и добрые пожелания Министру МВД Татарстана. Мы восхищены им за оперативно принятые меры».

"