Posted 20 марта 2014,, 09:47

Published 20 марта 2014,, 09:47

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Что будет с ценами на автомобили в 2014 году?

20 марта 2014, 09:47
Российский рынок новых автомобилей закрыл прошлый год падением. Разворота наметившейся тенденции не ждал никто, справедливо готовясь к продолжению спада продаж. Свои коррективы в рыночные настроения внесло заметное ослабление курса рубля. С нового года российские деньги стали обесцениваться еще сильнее. Рублевые сбе...

Рост цен будет!

Независимые эксперты подтвердили возможный рост цен. На автосалоне в Женеве этого года на стенде любого автопроизводителя звучали заявления о росте стоимости на автомобили и повышении издержек на владения ими. А что было с рынком и ценами в кризис 2008 года? 2008 год стал весьма урожайным по объему продаж новых автомобилей, хотя и начал сдуваться в последние месяцы. В России купили почти три миллиона новых автомобилей, что для той поры было абсолютным рекордом. А вот в 2009 год рухнул. Вслед за курсом валют и пошлинами на ввоз, цены на автомобили поползли вверх. Поначалу это шокировало, но потом все привыкли. Рынок постепенно стал оживать, к 2012 году достигнув нового максимума.

А что в это время происходило с курсом валют? Рубль отыграл часть падения, скатившись с пиков до средних значений, но цены на машины не то что не падали, а даже росли. В итоге, люди, купившие себе машину в 2008, продали ее вчера практически за такие же деньги, после чего осознали, что купить автомобиль за сопоставимую цену такого же класса уже не получится.

Когда покупать машину?

Сегодня значения курсов валют чуть выше котировок 2008 — 2009 гг., а разговоры о росте цен на машины и их содержание вместе с падением рынка становятся все серьезнее. На новые автомобили этого года прайс-листы точно скорректируют в сторону повышения. Это еще сильнее снизит объемы продаж. Но количественные потери скомпенсирует грядущее удорожание. Как и шесть лет назад, в ближайшее время редкий покупатель, кроме своей машины оплатит еще и часть непроданной.

Кредиты: брать или не брать?

Обременительнее станут кредиты. Вторичный рынок в абсолютных цифрах значительно шире первичного. Но тенденции у них одинаковые. Автомобили с пробегом подорожают вслед за новыми. Вопрос «когда покупать машину?» в этой связи вполне логичен, но однозначного ответа на него нет. Все зависит от марки, класса, цены.

Скидок не ждать!

На сегодняшний день на востребованные модели массового характера ждать скидок бессмысленно. Опустить цены вряд ли заставит даже стагнирующий спрос. Скорее повысятся цены. В отношении автомобилей среднего ценового диапазона (условно до 1 миллиона рублей, хотя в 2008 таковыми считались машины до 700 000 рублей) тянуть с покупкой нет никакого смысла. Цены точно повысятся, а величина спроса такова, что пока еще можно рассчитывать на скидку. Особенно на залежавшиеся экземпляры 2013 года. Легче всего выгрызть дисконт можно в случае наличия нескольких дилеров на одну марку. В Казани таких брендов мало, а вот в Москве представлены почти все.

В дорогом сегменте, претендующем на статус люкс, тоже будет подорожание. И весьма существенное, хотя сейчас, при определенном стечении обстоятельств, реально добиться столь же существенных скидок, если не брезгать автомобилями, сделанными в 2013 или даже в 2012. Боятся этого, к слову, нет смысла, поскольку экономическая и политическая конъюнктура подсказывает, что машины мы будем менять теперь значительно реже.

Текст и фото: Роман Харитонов

"