Posted 20 марта 2020,, 12:47

Published 20 марта 2020,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Минобрнауки уточнило продолжительность весенних каникул в школах Татарстана

Минобрнауки уточнило продолжительность весенних каникул в школах Татарстана

20 марта 2020, 12:47
Фото: 1Mi
Минобрнауки Татарстана уточнило, что школьные каникулы продлятся до 31 марта, и объяснило почему именно до этой даты продлится отдых.

Дело в том, что учебные и каникулярные дни распределены так, чтобы дети не переутомлялись, пишет пресс-служба ведомства. Например, первоклассники суммарно должны учиться 33 недели в году, младшеклассники — 34 недели, ученики с 5 по 9 класс — 34-35 недель, старшеклассники — 35-37 недель. Не считая летнего периода, дети в течение года могут отдохнуть не менее 30 дней.

Любые изменения в календарном учебном графике могут привести к невыполнению образовательных программ и недополучению знаний.

«В связи с этим министерство образования и науки РТ рекомендовало в предканикулярные дни (с 19 по 21 марта) организовать обучение детей дистанционно, уделив внимание повторению изученного материала и тренировочным занятиям. Весенние каникулы организовать до 31 марта. А в последующем, в зависимости от ситуации, оставить детей на дистанционном обучении или продолжить обучение очно», — резюмировали в минобрнауки РТ.

С четверга, 19 марта, в татарстанских школах объявлены каникулы. Они начались раньше запланированного срока, который был намечен на 21 марта. Глава РТ Рустам Минниханов поручил организовать дистанционное обучение таким образом, чтобы детям было чем заняться не только до и после каникул, но и во время них. Однако сейчас к этой системе возникает много вопросов, которые родители высказали в соцсетях.

Во время каникул татарстанцам рекомендовали не выезжать за пределы региона из-за распространения коронавируса. Учреждения дополнительного образования также ушли на каникулы до 31 марта. Детские сады продолжают работать, там организовали «утренний фильтр» детей, учреждения дезинфицируют каждый день.

В целом по России отдых для школьников продлится три недели — с 23 марта по 12 апреля.

"