Posted 20 марта 2021,, 14:16

Published 20 марта 2021,, 14:16

Modified 12 сентября 2022,, 03:34

Updated 12 сентября 2022,, 03:34

Когда снимут ограничения по коронавирусу в Татарстане

Когда снимут ограничения по коронавирусу в Татарстане

20 марта 2021, 14:16
Фото: 1МI
Число заболевших COVID-19 в республике в целом и в Казани в частности снижается. Вопрос, когда планируют снять ограничения из-за коронавируса, становится все более актуальным. Ответы — в материале Inkazan.

Весной прошлого года вся страна столкнулась с рядом запретов, введенных из-за пандемии. Часть из них впоследствии отменили. Есть регионы, в которых сняли ограничения по коронавирусу. В Татарстане часть из них продолжает действовать. Региональное управление Роспотребнадзора не спешит отменять запреты и возвращаться к «докоронавирусному» режиму.

Коронавирусные ограничения: когда ожидать их полного снятия в Татарстане

Вопрос, когда снимут ограничения по коронавирусу, поднимался рядовыми гражданами и бизнесом еще в 2020 году. Тогда в своевременности отмены запретов сомневались не только правительство Татарстана и специалисты Роспотребнадзора, но и врачи республики. В 2021 году, на фоне снижения заболеваемости, вопрос снова стал актуальным. Однако сроки его рассмотрения не раз переносились. Специалисты Роспотребнадзора пообещали, что вернутся к нему в начале апреля.

Что уже отменено в Татарстане

В начале пандемии Татарстан боролся не только с коронавирусом, но и с нарушителями карантина. Сегодня в республике нет тотального локдауна, отменена система СМС-попусков для выхода из дома. Впоследствии глава Татарстана Рустам Минниханов назвал локдаун »огромной ошибкой». А бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев заявил, что «в ряде муниципалитетов главы районов самовольно трактовали вводимые ограничения».

Утихла борьба с продавцами поддельных справок, антисептиков и фейковыми новостями. В республике не полностью, но сняли запрет на посещение кинотеатров и развлекательных мероприятий: остаются ограничения по числу зрителей. В Казани произошел прецедент с театром оперы и балета, который собрал аншлаг на спектакле. Роспотребнадзор судился с учреждением, но проиграл. Действуют ограничения по заполняемости стадионов, на которых должно быть не больше 50% зрителей.

В конце февраля Роспотребнадзор снял полный запрет на присутствие родителей на детских утренниках. Правда, чтобы попасть на детский праздник, необходимо соблюсти ряд условий. Под запретом остается полноценная работа общепита. Сначала заведениям разрешили работать до 23:00, позже власти «добавили» еще 1 час до 00:00. Бизнес пытался исправить ситуацию, написав письмо главе республики, но в Казанском Кремле ответили, что снятие запретов — не «административное решение».

К теме отмены ограничений Роспотребнадзор пообещал вернуться после мартовских праздников. На пресс-конференции по борьбе с коронавирусом замглавы управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина заявила, что ограничения по коронавирусу для общепита сняты не будут из-за пренебрежения бизнесом мер профилактики. Татарстанское правительство придерживается мнения, что отменять их нужно постепенно. Когда снимут все ограничения по коронавирусу в Татарстане — неизвестно.

Что отменено в других регионах

В других регионах ограничения сняты также не полностью. В каждом субъекте власти принимают решение самостоятельно, отталкиваясь от санитарно-эпидемиологической ситуации, например:

  1. В Амурской области сняты ограничения на запрет работы развлекательных учреждений. Обязательная самоизоляция отменена для пожилых граждан.
  2. В Нижегородской области сняты ограничения по работе аттракционов, аквапарков и фуд-кортов. Меры смягчают и для общепита. Сейчас ему разрешено работать до 3 часов ночи. В Тульской области - до 2 часов. В Санкт-Петербурге рестораны могут работать круглосуточно.
  3. Регионы снимают и медицинские ограничения. В Самарской области полностью возобновилась плановая госпитализация детей. Она была практически недоступна весь прошедший год. В Ростовской области жители снова могут получать высокотехнологичную медпомощь. Для плановой госпитализации открыта больница и в Красноярске.
  4. В Чечне и Удмуртии сняли ограничение по коронавирусу, связанное с ношением масок в общественных местах. Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал это решение неправильным и заявлял, что масочный режим в закрытых помещениях, сохранение социальной дистанции мы в республике сохраним”. После этого Удмуртия отказалась от смягчения запрета. О неготовности отменить масочный режим также заявили в Калининграде и Крыму.

Какие правила следует соблюдать еще год

Российский Роспотребнадзор официально заявлял, что вводить новых запретов он не планирует, но у самих субъектов есть такое право. В то же время в регионах, где частично сняли ограничения по коронавирусу, продолжает действовать ряд старых запретов.

Масочный и перчаточный режим

Сейчас в Татарстане продолжает действовать масочный режим. Носить маски необходимо практически везде, кроме улицы и дома. Масочный и перчаточный режим сохраняется для сотрудников сферы обслуживания: продовольственной и непродовольственной торговли, банковской сферы. Обязательным остается соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.

В октябре Роспотребнадзор рекомендовал отправить лиц старше 65 лет на «удаленку». Тогда же в ведомстве напомнили, что по постановлению кабмина республики, на территории Татарстана таким гражданам рекомендована самоизоляция. Действия постановления до сих пор находятся в силе.

Ограничения в работе предприятий и учреждений

В республике продолжают действовать и коронавирусные ограничения в работе предприятий и учреждений. Глава Татарстана говорил, что «вспышки заболеваемости на предприятиях и в организациях из-за халатности и безалаберности недопустимы», Однако, они все равно встречались. Очаги коронавируса были зафиксированы в больницах Набережных Челнов и на ПАО «Камаз» и «Челны-хлеб».

Сейчас на предприятиях сохраняется масочный режим, по утрам работники обязаны проходить термометрию. Крупные компании занимаются вакцинацией своих сотрудников, иногда не добровольно. При этом замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков неоднократно говорил, что вакцинация — это не соревнование и «нет задачи: быстрее, выше, сильнее».

Из-за ситуации с коронавирусом большинство государственных организаций оказывало услуги гражданам в онлайн-режиме. Сейчас ситуация меняется в обратную сторону. При этом организации соблюдают ряд требований:

  • Дезинфекция помещения
  • Антисептики для сотрудников
  • Термометрия
  • Масочный режим для посетителей
  • Социальная дистанция
  • Отмена корпоративов

Требования к общественному транспорту и такси

Роспотребнадзор не отменил требования к общественному транспорту и такси. Пассажиры обязаны соблюдать масочный режим. Исполком Казани периодически отчитывается о нарушителях, пойманных в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты.

Дезинфекцией салонов занимались предприятия общественного транспорта. В ноябре этого года в Ассоциации автотранспортных перевозчиков Татарстана заявляли что в Казани болели до 20% сотрудников транспортных предприятий переболели ОРВИ. Из-за этого в городе были проблемы с транспортом.

За свой счет дезинфицируют автомобили, закупают маски для водителей таксопарки. В пик коронавируса таксисты жаловались, что все это приводит к серьезным финансовым потерям. Сейчас за пассажирами без масок «охотятся» сотрудники ГИБДД.

Тесты и больничные

Тестирование на коронавирус остается обязательным для туристов. Как уезжая за рубеж, так и возвращаясь в Татарстан граждане обязаны сдать ПЦР-тест. До получения результатов туристу необходимо соблюдать правила самоизоляции. Ограничения для иностранных студентов были ослаблены в феврале этого года. Теперь по возвращению им необходимо находиться на обсервации 3 дня, до этого срок был 10-12 дней.

В конце января главный санитарный врач республики Марина Патяшина заявила, что тесты на COVID-19 сдала почти половина населения региона. Что касается больничных, то на федеральном уровне было установлено, что выписка пациентов с коронавирусной инфекцией с «больничного» сейчас проходит после получения одного отрицательного ПЦР-теста, а не двух, как было раньше.

"