Posted 20 марта 2021,, 12:10

Published 20 марта 2021,, 12:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Макаров: приобретение акций Сбера стало наиболее эффективным размещением средств ФНБ

20 марта 2021, 12:10
Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал покупку в прошлом году российским правительством акций Сбербанка самым эффективным и успешным размещением денежных средств Фонда национального благосостояния.

«Хорошо запомнил дискуссию в Госдуме и спекуляции отдельных партий по вопросу приобретения акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Жизнь подтвердила грамотность данного решения», — сказал он.

Макаров также напомнил, что деньги, вырученные от сделки, стали значительным вкладом в решение важнейших задач в пандемию, пишет 1prime.ru. При этом дивиденды, которые финансовая организация планирует выплатить за прошедший год, будут способствовать поддержке социально-экономического развития страны, считает депутат.

Глава Сбербанка России Герман Греф ранее, в пятницу, сообщил, что наблюдательный совет рекомендовал направить на дивидендные выплаты за 2020 год 422,4 миллиарда рублей, или рекордные 56% от всей чистой прибыли по МСФО. Если акционерами выплата будет одобрена, то в бюджет поступит 211,2 миллиарда рублей.

Правительство еще в 2019 году приступило к обсуждению с ЦБ РФ возможности реализации контрольного пакета акций Сбербанка.

По мнению властей, Центробанк имел конфликт интересов, выступая основным акционером крупнейшего государственного банка и при этом регулятором рынка.

Весной прошлого года акции Сбербанка купил Минфин РФ, отдав за них 2,14 триллиона рублей из средств ФНБ, хранившихся в валюте на счетах Банка России. Большую долю полученных средств ЦБ РФ в рублевом эквиваленте направил в бюджет.

"