Posted 20 апреля 2010,, 13:41

Published 20 апреля 2010,, 13:41

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Хоккей объединяет, или Сколько стоит семейное счастье

20 апреля 2010, 13:41
Хоккей объединяет, или Сколько стоит семейное счастье

В Казани хоккей — это святое. Тот, кто не болеет на трибунах, приникает к телевизору, тот, кто не смотрит телевизор, следит за матчем в интернете, а тот, кто и вовсе хоккеем не интересуется, всё равно узнает, «как наши сыграли» утром от коллег. Хоккей объединяет казанцев — всех по-разному. Светлана Сорокина рассказывает об этом в своём блоге.

__________________________________________________________________________________________

Кто-то скажет, что хоккей — это пробки в день матча, надоедливые гудки клаксонов и вездесущие крики фанатов. На самом деле жаркую ледовую игру любят большинство казанцев. А когда дело доходит до финальной серии, из «Татнефть-арены» нас за уши не оттащить.

На матч против ХК МВД приехала за полчаса, свободных мест на парковке уже не было. Стоило завернуть во двор напротив, передо мной тут же предстал молодой человек с любезным предложением присмотреть за машиной всего-то за 40 рублей, торопливо объясняя, что тут давно уже парковка на время матчей и даже показал «директора» — паренька, стоявшего неподалеку в шарфе клубных цветов. Улыбнулась.

Со всех сторон собирались люди, разные по возрасту, статусам и интересам, но объединенные единым чувством — азартом. Я встретилась с семьёй около входа, получила в руки заветный билетик. И чуть не упала. В графе «цена» написано: 900. Неужели сейчас такие цены на спорт?! По моим подсчетам наш семейный поход равен новенькому флакончику духов, босоножкам, которые мне приглянулись вчера, и ещё на помаду бы хватило. (Вспомнила «барсиков» в костюмах, которые бегают между рядами, веселятся и игр не пропускают. Позавидовала им.). Но не так часто мы собираемся все вместе, не так часто проходят финальные серии игр. Ощущения, когда ты в кругу близких людей отдаешься эмоциям, не измерить в цифрах. Так сказали мне родственники. И я согласилась!

«Татнефть-арена» с каждым матчем все краше. Казалось бы, недавно смотрела матчи в маленьком уютном «Дворце спорта», всхлипывала от каждого удара и, зажмурив глаза, слышала треск оргстекла прямо перед носом. А теперь для зрителей не только отведены огромные площади, но и организовано множество развлечений. Здесь звучит зажигательная музыка, яркие девчонки синхронно пританцовывают с помпонами, а на мониторе показывают не только известных людей, присутствующих на игре, но и зрителей — можно узнать соседа или даже себя. Во время перерыва предлагают поучаствовать в конкурсах, можно выйти купить мороженое или атрибутику на память. В коридоре стояла тантамореска — это такая штука для фото с вырезом на месте лица. Там я почувствовала себя большим хоккеистом, а тётя отказалась фотографироваться » в мужском теле».

Хорошее быстро заканчивается, и этот матч подошел к своему завершению. Не смотря на победу соперника, выходили мы под звонкие крики «Ак Барс — чемпион!»

Спорт объединяет. Посреди рабочих будней посвятить вечер семье — самым близким и родным людям — и сходить на захватывающее мероприятие — что может быть дороже этих минут? Впереди нас шли папа с сыном. Сын радостно размахивал флагом и спрашивал: «Папа-папа, а Морозов завтра будет играть, да?». И папа начал увлеченно объяснять… Они понимают друг друга и, наверняка, иногда играют вместе.

В женской версии (для взаимопонимания с мужской половиной нашей семьи) я подобрала вариант «лайт» — аэрохоккей. Очень увлекательно, рекомендую!

Светлана Сорокина.

Первое фото — Егора Алеева, второе — автора.

"