Posted 20 апреля 2011,, 06:00

Published 20 апреля 2011,, 06:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Моя хата с краю, или Что ждёт архитектурную периферию

20 апреля 2011, 06:00
Моя хата с краю, или Что ждёт архитектурную периферию

За всеми архитектурными неурядицами в центре Казани горожане не заметили, как прозевали еще парочку зданий. Видимо, владельцы исторически важных построек решили, что рыба гниёт с головы, и до хвоста никому не будет дела. Тем более, если этот «хвост» находится в и без того проблемном Кировском районе. Туда без особой надобности ведь не суются.

На днях «Бизнес Онлайн» сообщил о том, что в отношении предприятия «Казанский лён» возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ «Повреждение памятников истории и культуры». Именно ему принадлежат корпус льноткацкой фабрики архитектора Льва Хрщоновича и дом Котелова (оба на улице Гладилова) — объекты культурного наследия республиканского и федерального значения. [mceTxtCut]Сейчас они находятся в удручающем состоянии,[/mceTxtCut] прокуратура намерена приложить все усилия, чтобы оба здания были отданы в собственность. Скорее всего, республиканскую, потому что на содержание зданий у фабрики денег нет. А федералам такая «обуза» не нужна. Кстати, уголовное дело возбуждено не на пустом месте, а в результате проверки объектов культурного наследия, коих в Кировском районе было осмотрено 27.

В общем-то, не трудно предположить, что случится дальше. Скорее всего, события будут развиваться по знакомой траектории: суд, торги, проект реставрации-консервации, признание здания аварийным, срочная ликвидация, продажа земли.[mceTxtCut] И вот уже вместо архитектурного памятника — памятник торгово-офисный. [/mceTxtCut]Вот только есть одно «но»: на здании уже висит объявление о продаже. Так что владельцы и рады бы «избавиться», да спроса нет. Появится ли он после возбуждения уголовного дела?

Дом Котелова является образцом русского классицизма, построен в 1833 году по проекту Петра Пятницкого. Корпус льноткацкой фабрики возведен в 19 веке архитектором Львом Хрщоновичем, с 1874 года — главным архитектором Казани, с 1883 года — главным инженером. Хрщонович участвовал в перепланировке гостиницы «Казань», спроектировал Лютеранскую церковь, здание Бактериологического института на Большой Красной со знаменитыми балконами чебаксинской ковки, первый каменный мост через Булак, здание театра Алафузова — ныне татарский ТЮЗ, который сейчас тоже находится в ужасном состоянии. Стоит он, кстати, как раз напротив «Казанского льна».

Другие репортажи на эту тему:


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"