Posted 20 апреля 2017,, 12:14

Published 20 апреля 2017,, 12:14

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Казань назвали одним из самых комфортных для жизни городов

20 апреля 2017, 12:14
Ученые Уральского отделения академии наук сформировали рейтинг наиболее комфортных для жизни городов России, согласно которому Казань заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает русская служба BBC.

Согласно результатам исследования, наиболее комфортными являются населенные пункты, находящиеся в центральной части России. Это обусловлено их быстрым развитием и обширностью транспортных сетей. Первое место со значительным отрывом заняла Москва, второе - Санкт-Петербург, который, помимо прочего, был признан городом, где проводится больше всего крупных международных мероприятий. Ученые также отметили сложную демографическую ситуацию в Северной столице.

Казань оказалась на третьей строчке рейтинга. Исследователи заявили, что столица Татарстана занимает второе место после Москвы по степени развитости транспортной инфраструктуры. Отмечается, что Казань и Набережные Челны эффективно борются с проблемой пробок, расширяя дорожную инфраструктуру.

Самыми неблагоприятными для жизни признаны Новокузнецк,Томск и Владивосток, а также Барнаул и Хабаровск. По мнению ученых, наиболее приятный климат в Краснодаре, где не так остро чувствуется смена времен года. Самый жесткий климат и тяжело воспринимаемый перепад температур - в Хабаровске, Иркутске и Кемерово.

На данный момент в России 1,1 тысяча городов, где проживает 73% граждан. Рейтинг составлялся на основе оценки 35 городов страны с населением более 500 тысяч человек по 25 показателям, которые, помимо прочего, отражали транспортную и социально-культурную ситуацию в городе.

Исследователи отметили, что большие города наиболее благополучны,, так как в них больше шансов найти работу, ниже показатели безработицы. Кроме того, в них развито предпринимательство и выше уровень образования.

В октябре прошлого года Казань заняла 50 место в рейтинге наиболее комфортных для жизни 300 крупнейших городов России. Столицу Татарстана обогнали Зеленодольск, Набережные Челны и Нижнекамск.

"