Posted 20 апреля 2018,, 15:00

Published 20 апреля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Итоги дня: арест гендиректора ОКБ, 60 жертв в Кемерово, Халиуллин на свободе

20 апреля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Советский районный суд Казани арестовал генерального директора ОКБ имени Симонова Александра Гомзина. Его подозревают в нецелевом использовании субсидий, которые были предоставлены ОКБ в 2014 году. В его отношении возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 201 УК РФ(Злоупотребление должностными полномочиями), ч.7 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере). 18 апреля Советский райсуд отправил под стражу Гомзина.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что жертвами пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" стали 60 человек. Следователи получили результаты всех генетических экспертиз. Все погибшие идентифицированы, выданы разрешения на захоронение 37-ми человек. Родственникам по результатам процедуры опознания выдали разрешения для захоронения 23 погибших. Ранее сообщалось, что в результате пожара погибли 64 человека.

Верховный суд РТ отпустил на свободу из-под домашнего ареста экс-председателя ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу на продление меры пресечения его адвокатов. Экс-председателю ассоциации МСП инкриминируют 7 преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») и одно по ч.4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

В Казани стартовало заседание Комитета начальников штабов Вооруженных сил стран СНГ. Делегация отправилась в Казанское высшее танковое командное училище, где посетили выставку военной техники и вооружения татарстанских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В частности, свои экспозиции развернули Зеленодольский судостроительный завод, Казанский авиационный завод, Казанский вертолетный завод и Казанский пороховой завод. Гостям представили последние разработки оборонных предприятий Татарстана.

АСВ намерено оспорить все сделки «Татфондбанка» за последние 3 года. В Арбитражном суде Татарстана прошли первые слушания по этому делу. Из-за этого иска 200 семей, проживающих в эко-парке «Дубрава», рискуют остаться без жилья. Их недвижимость в течение 3 месяцев была в залоге у «Татфондбанка». Жители Казани обратились в несколько инстанций. В органах опеки многодетным семьям ответили, что этот вопрос не из их сферы. Пока Арбитражный суд РТ отложил рассмотрение дела.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) потребовала заблокировать мессенджер Telegram из-за планов по созданию собственной криптовалюты основателем мессенджера Павлом Дуровым. В своем письме сотрудник ФСБ пишет о том, что Дуров решил стать «новым Мавроди». Новая криптовалюта могла стать полностью неконтролируемой «финансовой системой», которая стала бы угрозой безопасности страны из-за своей «простоты, надежности и бесконтрольности».

Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий увеличение госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения, а также размеров пошлин за выдачу водительских прав и регистрацию ТС. Документ появился на сайте кабмина. Предполагается, что госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта могут увеличить с 3,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей для взрослого и с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за оформление документа для ребенка младше 14 лет. Выдача водительских прав обойдётся в 3 тысячи рублей вместо 2 тысяч рублей.

Казанские специалисты разработали приложение, которое будет предупреждать владельца телефона о приближении к железнодорожным путям и отключать музыку в наушниках. На идею создания такого продукта разработчиков натолкнула информация о том, что основными причинами детского травматизма на железной дороге являются невнимательность, прослушивание музыки в наушниках, просмотр файлов. Если ребенок приблизится к путям на расстояние менее 70 метров, у него заблокируется прослушивание музыки.

Верховный суд Российской Федерации отклонил апелляцию Казанской городской думы на решение Верховного суда Татарстана о признании оврага по улице Галеева-Новаторов рекреационной зоной. В начале 2016 года компания «РС-Инвестмент» начала строительство жилого комплекса «Green City» на территории оврага по улицам Галеева-Новаторов. Жители близлежащих домов оказались против. Они уверяли, что их дома стали «трещать по швам» из-за близости к стройплощадке, а зеленые насаждения, которые расположены в парке, будут уничтожены. Вскоре жители обратились в суд.

В Казани Роспотребнадзор обнаружил в кафе с шаурмой 2 тараканов и помет крыс. В заведении не смогли предоставить документы о контроле численности грызунов и насекомых. Роспотребнадзор в ходе проверки в кафе «Бахет» выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Проверяющие органы обнаружили 2 рыжих тараканов в подсобке и свежий помет крысы в служебном помещении. Владелец не предоставил документы об оценке состояния с целью учета численности грызунов и насекомых на объекте.

"