Posted 20 апреля 2018,, 12:47

Published 20 апреля 2018,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани разработали приложение для блокировки музыки при приближении к ж/д

20 апреля 2018, 12:47
Казанские специалисты разработали приложение, которое будет предупреждать владельца телефона о приближении к железнодорожным путям и отключать музыку в наушниках.

На идею создания такого продукта разработчиков натолкнула информация о том, что основными причинами детского травматизма на железной дороге являются невнимательность, прослушивание музыки в наушниках, просмотр файлов.

«Сейчас многие подростки ходят в наушниках, слушая музыку, не отвлекаясь на внешние раздражители. Можно объяснить ребенку, что железная дорога – это зона повышенной опасности, но когда он попадает на улицу, то начинает жить по другим правилам», – рассказал один из разработчиков, главный инженер Казанского регионального центра связи Андрей Алмазов.

Если ребенок приблизится к путям на расстояние менее 70 метров, у него заблокируется прослушивание музыки. Когда он подойдет ближе, чем на 50 метров, и попадет в «красную зону», появятся еще и звуковое и виброизвещение.

Родители в режиме реального времени могут отслеживать маршрут своего ребенка. Когда он приблизится к железнодорожным путям, на их телефон придет SMS-оповещение, уточнил Алмазов. Даже если ребенок захочет отключить приложение или функцию геолокации, родители об этом узнают.

Приложение работает без подключения к интернету, но с включенной геолокацией. Пока разработка доступна только в системе Android. Ею можно воспользоваться не только в Татарстане, но и России, утверждают авторы. Интерес к приложению уже проявили представители Индии.

"