Posted 20 апреля 2020,, 13:20

Published 20 апреля 2020,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Форум молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» прошел дистанционно

20 апреля 2020, 13:20
Всероссийский конкурс молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования», одним из создателей которого выступил Санкт-Петербургский горный университет, прошел в этом году удаленно из-за пандемии.

Как пишет forpost-sz.ru., в дистанционном режиме форум проходил впервые. Свои доклады перед экспертным сообществом читали из дома свыше 800 конкурсантов. Всего за презентациями проектов наблюдали 1,5 тысячи человек.

Отмечается, что первый раз взятая на форум тема «Актуальные проблемы и противоречия развития современного общества» стала наиболее популярной из 17 параллельных заседаний. Из традиционных направлений внимание привлекли тематики о разработке нефтегазовых месторождений и цифровых технологиях.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что удаленный формат не помешал грамотной презентации проектов и участию в дискуссиях, а результаты конкурса превзошли все ожидания. По его словам, такой формат мероприятия очень важен для молодых ученых.

«Форум «Актуальные проблемы недропользования» вот уже 18 лет является трамплином в науку или профессию для многих студентов и аспирантов», - отметил Литвиненко.

Победители конкурса смогут опубликовать свои исследования в европейских изданиях. А летом их ждет следующий, международный, этап форума.

"