Posted 20 апреля 2021,, 11:44

Published 20 апреля 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Дегтярев: Хабаровскому краю необходим цифровой координационный центр

20 апреля 2021, 11:44
В Комсомольске-на-Амуре глава Хабаровского края провел расширенное заседание, в рамках которого встретился с общественностью и обсудил вопросы ТЭК, ЖКХ, цифровизации края и социального развития Комсомольска.

Издание transsibinfo.com сообщает, что, по словам врио губернатора региона, в прошлом году комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению населения Дальнего Востока важными товарами и услугами в преддверии зимнего сезона завершили реализовывать раньше срока на один месяц. Он получил Анатолию Литвинчуку, своему заместителю по вопросам ТЭК и ЖКХ, подготовку к следующему отопительному сезону начинать по графику.

Стоит отметить, что в прошлом году Михаил Дегтярев поручил провести модернизацию котельных, многие из которых отработали свой ресурс, по всему региону. На ввод в эксплуатацию нового блочно-модульного автоматического комплекса мощностью 1,7 Гкал/ч в Тырме было направлено пятнадцать миллионов рублей из регионального бюджета. Реализация данного проекта дала возможность отказаться от двух малоэффективных объектов и сократить расход топлива на тридцать процентов. Также в этом году строительство новых объектов газоснабжения начали в восьми селах. На данный момент в регионе уже построили шестьдесят семь километров газораспределительных сетей, которые позволят газифицировать тысячу частных домов.

Отмечается, что в рамках заседания врио губернатора Хабаровского края поручил закончить на 100% подключение к интернету социально значимых объектов.

“Мы видим, что цифровые решения – это уже не только скорость трафика. Необходимо электронные технологии применять в управлении. На уровне Правительства РФ создан координационный центр. Задумка неплохая, нам надо и на уровне Хабаровского края рассмотреть возможность создания такого координационного центра", - сказал он.

В этом году в регионе запланировано подключение к современным сетям связи около пятнадцати тысяч граждан, проживающих в тридцати шести населенных пунктах региона. В следующем году аналогичные работы будут проведены еще в восьми селах. На данный момент в Хабаровском крае есть вся необходимая база для работы «Цифровой трансформации». Для жителей региона в электронном формате доступно свыше пятисот услуг на портале uslugi27.ru, а охват населения МФЦ составляет девяносто девять процентов - ежедневно в центры жители направляют порядка пяти тысяч обращений.

Также отмечается, что на заседании глава Хабаровского края рассказал о новой редакции Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. В него дополнительно включили сорок четыре пункта, которые направлены на экономическое развитие города.

Глава Хабаровского края подчеркнул, что на данный момент проводятся работы по подготовке соглашений о сотрудничестве с РЖД, Роснефтью и Комсомольским авиационным заводом им. Ю.А. Гагарина, а также прорабатывается социальное партнерство правительства Хабаровского края с ПАО «Компания «Сухой».

"