Posted 20 апреля 2021,, 12:21

Published 20 апреля 2021,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

В противотуберкулезном диспансере Татарстана нашли нарушений почти на 44 млн рублей

20 апреля 2021, 12:21
Татарстанский противотуберкулезный диспансер должен ликвидировать нарушения на 43,9 млн рублей. Основные из них возникли вследствие простаивания ряда зданий и машин, а также из-за несоответствия стационаров санитарно-эпидемиологическим требованиям.

За период с 2019 по 2020 годы в диспансер было направлено финансирование в размере 2,6 млрд рублей. Из-за фальсификации финансовой отчетности учреждению был выписан протокол об административных правонарушениях. Об этом сообщили в Счетной палате Татарстана.

Большая часть нарушений, на которые приходится 37,6 млн рублей, возникли из-за неправильного использования собственности. Так, здание диспансера в Набережных Челнах простаивает из-за затянувшихся ремонтных работ.

В неудовлетворительном состоянии пребывает детский туберкулезный санаторий в Казани. Более года в эксплуатацию не вводят два «КАМАЗа» с флюорографическим оборудованием, автобус и легковой автомобиль.

Также важным вопросом является нехватка кадров. Штат врачей заполнен почти на 60%. В альметьевском, бугульминском, лениногорском и нижнекамском филиалах вакантно более половины должностей.

Счетная палата также проверила питание больных. Пациенты недополучали фрукты, молочные продукты и мясо. Кроме того, имеются факты поставки менее качественных продуктов. Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер получил представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Недавно казанский филиал был временно закрыт из-за серьезных нарушений. Нарушения были выявлены в санитарно-техническом состоянии медицинского учреждения.

"