Posted 20 апреля 2022,, 09:40

Published 20 апреля 2022,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Под суд пойдет пилот вертолета, в котором погиб Айрат Хайруллин

20 апреля 2022, 09:40
В Татарстане осудят пилота вертолета Bell-407, во время крушения которого погиб депутат Государственной Думы России от РТ Айрат Хайруллин. Об этом сообщила пресс-служба Центрального МСУТ СКР.

Напомним, крушение произошло в феврале 2020 года над акваторией реки Кама в Лаишевском районе РТ. Позже стало известно, что в вертолете находился и Хайруллин, он погиб на месте. В транспортном средстве также были пилот Жавдат Сулейманов и помощник Хайруллина Рамис Газизов, они выжили.

В тот же день по факту крушения возбудили уголовное дело. Сообщалось, что за штурвалом мог находиться сам депутат. Также появлялась информация, что Хайруллин мог быть пристегнут не на все ремни. Подтверждения этим словам на данный момент не было.

Пилота обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое повлекло смерть человека. В день крушения Сулейманов, по версии следствия, игнорировал опасные погодные условия и решил продолжить полет в метеоусловиях, которые не соответствуют правилам визуальных полетов.

В результате пилот потерял ориентацию в пространстве, упустил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение вертолета. Из-за этого, считают следователи, произошло крушение. Ущерб АО «Эдельвейс Корпорейшен» оценили в 125 миллионов рублей — это стоимость самого вертолета Bell-407. Дело направили в суд.

«С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и организатору работы пилота направлены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений», — говорится в заявлении Центрального МСУТ СКР.

"