Posted 20 мая 2014,, 10:41

Published 20 мая 2014,, 10:41

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Накормили-напоили: как прошел ресторанный день в Казани

20 мая 2014, 10:41
В день, когда каждый горожанин может открыть ресторан своей мечты, обойдя бюрократическую волокиту стороной, казанцы решили забыть про диеты и ни в чем себе не отказывать. Не взирая на то, что каждый съеденный нами кусочек калорийной пищи, пагубно влияет на фигуру, пропустить такую вкусную акцию, как «ресторанный д...

Справка: создатели Restaurant Day, некогда мечтавшие об открытии собственного кафе в Хельсинки, столкнулись с бюрократическим препятствием. Для того, чтобы открыть свое заведение, требовалось много документов: разрешение, лицензия, договоры аренды помещений и прочие бумаги. Так и появилась идея создания «карнавала еды», когда каждый может открыть свой ресторан на один день, примерить на себя роль бизнесмена, повара, официанта или ресторанного критика.

«Ресторанный день» впервые был организован в мае 2011 года. Тогда в Хельсинки появились 25 кафе и еще 11 заведений общественного питания открылись в других городах. Спустя пару лет в акции приняли участие «рестораторы» из Дании, Венгрии, Исландии, Голландии, Австрии, Германии, Польши, Японии, Бразилии, Мексики, США, Канады.

В Казани ко всемирной акции «Ресторанный день» присоединились сразу несколько творческих тандемов. Об открытии квартирной «ашханы»по улице Адоратского мы узнали из социальных сетей и, конечно же, заглянули «на огонек».

Судя по «вывеске» владельцы этого ресторана руководствовались принципом «чем проще, тем лучше»

Зайдя в квартиру картина начала проясняться: здесь все выдержанно в едином стиле. Ребята явно за эко-материал!

А вот и рестораторы: архитектор Костя и журналист Ляля.

«Опыт участия в этой акции у нас уже есть. Мы пристрастились к «Ресторанному дню», когда жили и учились в Санкт-Петербурге. Там — это массовый праздник. Петербургские кафе, рестораны в этот день предоставляют свое заведение всем желающим, попробовать себя в роли ресторатора. Настоящие владельцы отдают в пользование кухню, несколько столиков, и что немаловажно — участникам не нужно платить за электричество. В ноябре прошлого года мы участвовали в этой акции и сделали меню с акцентом на татарскую национальную кухню: приготовили кыстыбый, за которыми к нам выстраивалась очередь. В тот раз мы оправдали свои вложения» — рассказывает Ляля.

«Наша основная цель — не выручка, а знакомство с новыми людьми. Нам важен сам процесс»

После, ребята решили испытать свои кулинарные способности на родной, казанской публике, и в феврале открыли свой первый ресторан, в рамках акции. Однако, их ожидания не оправдались: к ним пришли лишь знакомые. И все, что наготовили, пришлось доедать нескольких дней. Ребята говорят, что большинство казанцев к «ресторанному дню» пока еще относятся настороженно. Время покажет.

Процесс приготовления Цветаевской шарлотки

Вегетарианские ингредиенты 🙂

В квартирной «Ашхане» меню «Весеннее»: крапивный суп, вегетарианские крабсбургеры (которые, кстати, очень быстро разобрали), шарлотка по-цветаевски и чай из можевельника.

Вкус детства: крапивный суп

Та самая «шарлотка по-цветаевски». По вкусу немного напоминает сметанный пирог

Здесь можно было не только вкусно поесть, но и приятно провести время. Например:

посмотреть фильм…

поулыбаться всем, кто пришел 🙂

и даже научиться рисовать мастихином. Кстати, спасибо мастеру Лейсан Хафизовой из школы рисования для детей и взрослых

Фиксированных цен в «Ашхане» не было, за что рестораторам — респект. У входной двери стояла вот-такая коробочка, в которой каждый из посетителей мог оставить столько денег, сколько посчитает нужным. Вот везде бы так 🙂

Фото на память

Отправляемся в еще одно заведение, которое «накормит/не накормит» нас в рамках акции. Место расположения: центр современной культуры «Смена», по улице Б.Шахиди

Две девушки: Ася «Королева хумуса и финика» (именно так нам ее представили) и кондитер Гульшат открыли здесь буфет. Просто буфет. Без какого-либо названия.

Ася держит киш с курицей

Гульшат

Ореховый тарт

Клубничный тарт

Маффины с вишней

Чизкейк

Финиковые шарики

Цены на выпечку, признаться, нас удивили. Да, все изделия выглядели красиво, аппетитно, однако, порции были, мягко говоря, небольшими. Но, как говориться, у плиты мы не стояли, да и каждый труд должен быть оплачен.

До заведения, которое открылось в рамках «Ресторанного дня» в Крутушке мы не добрались. Чем руководствовались «рестораторы», выбравшие категорически неудобное местоположение своего однодневного заведения — тайна, покрытая мраком…

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"