Posted 20 мая 2020,, 15:53

Published 20 мая 2020,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Азер Талыбов займет пост главы Росэксимбанка

20 мая 2020, 15:53
Бывший заместитель министра экономического развития России Азер Талыбов теперь станет главой Росэксимбанка, входящего в структуру Российского экспортного центра (РЭЦ), главной задачей которого выступает поддержка и развитие отечественного экспорта.

Отмечается, что ранее Азер Талыбов занимал пост замминистра экономического развития, а до этого трудился на различных должностях в Министерстве экономического развития и торговли России. По мнению экспертов, знания и опыт чиновника федерального уровня окажут помощь в развитии несырьевого экспорта, которому теперь будет уделено повышенное внимание.

Основной задачей Росэксимбанка выступает обеспечение доступа к финансовым ресурсам для компаний-экспортеров из РФ и содействие увеличению объемов российского несырьевого экспорта. Кроме этого, банком поддерживается конкурентоспособность компаний России на мировом рынке. Большую часть клиентов банка составляют экспортеры, ведущие средние и крупные проекты, сообщает Mkset.

В минувшем году РЭЦ оказал поддержку финансового и другого характера более 11 тысячам экспортеров. При этом доля компаний сегмента МСБ достигла 80%.

В числе клиентов РЭЦ — компании, разрабатывающие инновационные системы безопасности и решения для бизнеса в сфере IT, производители продуктов питания, игрушек, косметических средств, а также крупные промпредприятия, деятельность которых имеет отношение к поставкам самолетов, комбайнов, грузовых машин.

Как полагают эксперты, в текущей сложной экономической ситуации поддержка российского несырьевого экспорта выступает очень актуальной задачей. Общенациональный план по восстановлению экономики, который подготавливает Минэкономразвития, содержит положение, что, кроме других мер, для обеспечения устойчивого роста реальных денежных доходов граждан и устойчивого роста ВВП к концу 2021 года уровень роста несырьевого неэнергетического экспорта должен составлять как минимум 5%.

"