Posted 20 мая 2021,, 15:54

Published 20 мая 2021,, 15:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Клещи стали переносчиком нового вируса в Татарстане. Вакцины от него нет

20 мая 2021, 15:54
Клещи начали переносить два новых вируса групп Flaviviridae и Jingmen — последний распространен и в Татарстане. Вакцин от них нет. Информацией поделились в ИА «URA.RU» со ссылкой на ведущего научного сотрудника ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмилу Карань.

Как сообщила ученый, за последние несколько лет были обнаружены ряд вирусов, которые вошли в группу Jingmen. Их ранее открыли в Китае. Сейчас они также распространены в Африке, Северной, Южной Америке, Европе.

В России их нашли на территории от северо-западной части до южной (в том числе Поволжье, Татарстан, Челябинск, Алтай). Также в базах данных, куда выкладывается материалы о новых вирусах, появилась информация о передаваемом клещами вирусе из семейства Flaviviridae. Их выявили в Томске, Новосибирске, Ростове, Крыму, заявила эксперт.

На данный момент ученые занимаются изучением упомянутых вирусов и выясняют тяжесть их влияния на организм человека.

Напомним, минлесхоз Татарстана предупреждал, что в этом году отмечается максимальная активность жизнедеятельности клещей. Причиной тому стала теплая погода в мае и высокий снежный покров, который наблюдался в этом году.

"