Posted 20 мая 2022,, 09:03

Published 20 мая 2022,, 09:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

«Казэнерго» получило Audi за 16 млн рублей

20 мая 2022, 09:03
АО «Казэнерго» заключило контракт на лизинг автомобиля Audi A8L стоимостью 16,2 млн рублей. Закупку обнаружил Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Машина должна быть выпущена не ранее 2021 года. Помимо основной комплектации, заказчику потребовалось 30 улучшений. Это, например, передние и задние сиденья с системой вентиляции и функцией массажа, пакет ионизации и ароматизации воздуха в салоне, 17 динамиков, включая динамики с 3D-звуком, панорамный сдвижной люк.

Начальная цена контракта превышает 49,8 млн рублей. Кроме Audi, в него входит финансовая аренда Toyota Camry, самосвал «КАМАЗ», экскаватор-погрузчик, автомастерская на базе шасси «Газон NEXT». Все машины должны быть без пробега.

«Казэнерго» обеспечивает теплом и светом дома горожан, поэтому закупка дорогостоящего автомобиля «выглядит как необоснованное расточительство средств», отмечают в ОНФ.

«Возникает вопрос о целесообразности поставки автомобиля премиум-класса, да еще и в лизинг сроком на 36 месяцев. Когда речь идет о ресурсоснабжающих компаниях, полагаю, что деньги, которые люди платят за тарифы и услуги, должны в первую очередь идти на ремонт коммуникаций, улучшение качества и эффективности оказываемых услуг с тем, чтобы это качество соответствовало потребностям граждан. А что видим мы — закупку в лизинг автомобиля с явно завышенными потребительскими свойствами», — рассказал руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

Организация обратился к учредителю «Казэнерго» — комитету земельных и имущественных отношений Казани — с просьбой объяснить необходимость лизинга дорогостоящего автомобиля.

"