Posted 20 мая 2022,, 15:14

Published 20 мая 2022,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Минниханов призвал жертвовать на строительство Соборной мечети

20 мая 2022, 15:14
Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал делать пожертвования на строительство Соборной мечети. Такое заявление он сделал сегодня во время закладки памятного камня.

В Казани в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией заложили камень под строительство Соборной мечети. Ее возведут на территории бывшего парка аттракционов «Кырлай». Мечеть должна вмещать в себя 10 тысяч верующих одновременно.

Эскизов мечети пока нет, сейчас объявлен конкурс на проектирование. Минниханов заявил, что новая мечеть должна отражать многовековую культуру, а также быть величественной и узнаваемой. Он отметил, что в истории есть несколько примеров, когда строительство мечети знаменовало несколько поворотных моментов в жизни татар. Один из них произошел, когда Екатерина II разрешила построить каменную мечеть. Сегодня мечеть Марджани является старейшей в Казани. В 90-е годы в Казанском Кремле начали строить Кул-Шариф, которая сейчас является одним из наиболее узнаваемых символов Казани.

По его словам, многие мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая Соборная мечеть. Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд «Доброта», и каждый желающий может внести свой вклад.

«Обращаюсь к нашим соотечественникам, представителям мусульманства, неравнодушным гражданам с призывом принять активное участие в строительстве мечети», — сказал он со сцены.

"