Posted 20 июня 2014,, 11:31

Published 20 июня 2014,, 11:31

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Парк Победы станет парком мечты?

20 июня 2014, 11:31
В Казани скоро появится удобный и функциональный парк: уже в грядущий понедельник, 23 июня, в парке Победы стартует масштабная реконструкция. А сегодня городской сад посетил Мэр Казани Ильсур Метшин, который рассказал ветеранам Великой Отечественной и журналистам о предстоящих метаморфозах в парке Победы.

Этому парку почти 20 лет: созданный к 50-летию победы в Великой Отечественной, он занимает обширную территорию в 58000 квадратных метров. Пусть парк Победы находится отнюдь не в самом худшем состоянии в отличие от других городских садов, в этом году он станет объектом масштабной реконструкции: за 20 лет он все же успел устареть и физически, и морально.

До появления мэра в парке ветеранов Великой Отечественной провезли по аллеям парка на электромобиле, оставшимся в наследие от Всемирных студенческих Игр, ознакомив с планами администрации города по реконструкции. Кстати, именно сами ветераны выступили с обращением к Президенту республики с целью обновления парка. Их просьбы были услышаны: к 9 мая 2015 парк Победы должен предстать в новом облике.

Реконструкция парка Победы пройдет в 3 этапа: на первом обновлению подвергнется мемориальная зона парка, на втором – площадь аллеи, а на третьем – часть парка, расположенная ближе к спорткомплексу «Ватан».

Часть 1. Мемориальная зона. По проекту стелла приобретет новую облицовку, в парке появится памятник труженикам тыла, подвергнется обновлению и военная техника – за это будет отвечать Вертолетный завод и КАПО им. Горбунова. Отдельный терминал в парке будет отведен для электронной «Книги памяти», куда будут включены имена всех татарстанцев, воевавших на фронтах.

Кстати, мало кто знает, что на пантеоне около Вечного огня выложены не все имена героев войны из Татарстана: после реконструкции здесь появятся еще 61 фамилия – тех, кто в советское время был засекречен.

«Тренд мировых парков – это тихий спокойный отдых: никакой музыки кроме шелеста листьев деревьев, плеска воды и детского смеха. Мы хотели бы видеть парк именно таким».

Часть 2. Парковые аллеи. Появятся система полива газонов, освещение, современная уличная мебель, туалеты, кафе, дорожное покрытие из брусчатки и асфальтобетона – для того, чтобы кататься на роликах и велосипедах было удобно. Кстати, для велосипедистов будут проложены специальные дорожки вокруг озера в парке.

Главный архитектор «Татинвестгражданпроекта», автор проекта реконструкции Ильсияр Тухватуллина

В парке появится и свободное пространство: летом здесь можно будет устроить пикник, заняться йогой и просто поваляться на траве; зимой же здесь будет собирать детей новогодняя елка Ново-Савиновского района.

Особое внимание уделят «Доступной среде»: для людей с повышенными потребностями обещают проложить специальный маршрут с использованием тактильных плит, а также соорудить отвечающие стандартам пандусы на всех входах в парк.

Часть 3. Активная зона. Для тех, кто к велосипедам равнодушен, обустроят третью зону, что находится ближе к спорткомплексу «Ватан». Здесь соорудят канатные качели, ворк-аут площадку и площадку для активного отдыха, интерактивный пешеходный фонтан (такой же обещают в парке Горького). Детям в парке Победы теперь можно будет не только полазать по военным вертолетам и покататься на пони: в парке появятся современный игровой городок и песочница.

Какая сумма средств выделена на реконструкцию парка, не сообщается, но известно, что это средства из республиканского и городского бюджетов, а также средства меценатов из попечительского совета парка Победы. Практика создания попечительского совета была перенята у зарубежных коллег: по словам мэра, в бюджетах таких мегаполисов как Нью-Йорк, Париж или Лондон также не хватает бюджетных средств на содержание парков, и тогда руководство этих городов прибегает к помощи попечительских советов, куда входят бизнесмены и крупные организации, способные выделять определенное количество денег на поддержание парка в хорошем состоянии.

Станет ли парк Победы парком мечты? Узнаем в мае 2015, когда вся страна будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной: именно такой дедлайн был установлен для реконструкционных работ.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"