Posted 20 июня 2017,, 14:53

Published 20 июня 2017,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Мнение градоначальника вторично — Тыгин о барельефе Сталину в Зеленодольске

20 июня 2017, 14:53
КПРФ в Татарстане начала собирать средства на парк с барельефом Сталину в Зеленодольске. Глава Зеленодольского района Александр Тыгин не высказался ни за, ни против. По его словам, решение будет за горожанами.

Татарстанские коммунисты заявили, что собираются установить в Зеленодольске барельеф Иосифу Сталину. Он должен появиться в парке пионерии, разбить который представители КПРФ надеются к осени в честь столетия создания Ленинского комсомола. В парке ВЛКСМ, кроме барельефа Сталину, могут разместиться знаки с изображением других политических деятелей той эпохи и прочая советская атрибутика.

Парк с барельефом планируется создать на улице Гоголя в старой части Зеленодольска, сказал во вторник на пресс-конференции член КПРФ и экс-депутат Госсовета РТ Валентин Кострин. По его словам, коммунисты уже начали собирать средства на строительство.

«Скажу сразу, что мнения разделились, но большинство за установку памятника. Сейчас идет проработка этого проекта, — заявил он. — Мы планируем сделать сквер или парк советского периода и установить барельеф Сталину, но не статую», — цитирует Кострина «Татар-информ».

Первый секретарь татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов заявил в свою очередь, что столкнулся с провокациями, которые касались переноса памятника Ленину (установлен на центральной площади Зеленодольска). С предложением о переносе к нему якобы обратился «один из депутатов». Вместо памятника он предложил организовать на площади многоуровневую парковку. Миргалимов назвал это предложение провокацией.

Согласована ли установка барельефа Сталину с властями Зеленодольска, коммунисты на пресс-конференции не уточнили. Inkazan связался с главой Зеленодольского района Александром Тыгиным, попросив его прокомментировать инициативу КПРФ. По словам Тыгина, заявлений или обращений по этому поводу в администрацию района не поступало. Сам Тыгин не хотел бы высказываться ни за, ни против барельефа. «Я не могу свое мнение выражать — мне важно выразить мнение наших зеленодольцев. А пока я его не узнал, ничего не могу вам сказать. Мнение градоначальника — оно же вторично, первично — что наши горожане думают», — сказал он.

Тыгин добавил, что коммунисты, если они захотят реализовать свою задумку, должны будут пройти стандартную процедуру: «Обращаются в градостроительный совет, градостроительный совет принимает решение в части творческой, если нужно — проводит публичные слушания и мнение населения выясняет. Поэтому будет такое обращение от представителей компартии — будет и соответствующий градостроительный процесс проведен», — заявил глава района.

"