Posted 20 июня 2020,, 13:44

Published 20 июня 2020,, 13:44

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

Татарстан выходит из коронавируса: итоги недели

20 июня 2020, 13:44
Татарстан приближается ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за распространения COVID-19. В республике разрешили проводить развлекательные и спортивные мероприятия. В деревнях пройдет Сабантуй, а в Казани парад Победы. Своего открытия ждут торговые центры. На данный момент на лечении остаются 1 113 человек

«Коронавирус нас многому научил», - заявил глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с блогерами в минувшую среду. По его словам, республика научилась жить в новых условиях, и если власти смогут и дальше контролировать ситуацию с распространением заболевания, жителей ждет снятие еще ряда ограничений.

Несмотря на то, что проведение крупных спортивных мероприятий пока остается под запретом, Союз европейских футбольных ассоциаций решил не переносить Суперкубок UEFA, который должен пройти в Казани в 2023 году.

С 18 июня в Татарстане разрешено проведение развлекательных, культурных и спортивных событий, организаторами которых выступают местные власти. В Казани постепенно возобновляются мероприятия на свежем воздухе: на набережной озера Кабан будут проходить занятия по йоге, однако из-за эпидобстановки число их участников ограничено.

Регион не откажется и от Парада Победы, назначенного на 24 июня. Возглавит шествие пешая колонна, за ней проедут 40 единиц военной техники. На площади Свободы появится выставка военизированных машин Казанского гарнизона. Возможно и проведение других мероприятий – это вопрос еще решается, в том числе в части мер безопасности. А вот жителей Казани на Парад не пригласили, предложив посмотреть трансляцию по телевизору или через интернет. В этом году на мероприятии не будет не только зрителей, но и салюта – он прошел 9 Мая.

Одним из ключевых вопросов недели стала судьба национального татарского праздника Сабантуй. В понедельник власти установили дату его проведения – 4 июля. В субботу стало известно, что праздник состоится только в небольших селах, принимать решение о его проведении будут местные власти. Крупные города останутся без праздника.

Пандемия пандемией, а туристический сезон никто не отменял – он стартует 1 июля. Уже сегодня татарстанцы могут купить билеты на черноморские курорты. Здравницы Татарстана пока не могут похвастаться такой гостеприимностью: в регионе заработал лишь один санаторий из 43. Их владельцы связывают это с высокими требованиями Роспотребнадзора по подготовке к работе.

На этой неделе были введены послабления для прибывающих в Татарстан из-за границы – теперь граждане не должны проходить двухнедельную обсервацию в санаториях. Вместо этого они должны просидеть то же время по месту прописки. Впрочем, теперь это ограничение распространяется и на тех, кто проживает с прибывшими в республику.

С 22 июня в регионе начнут работать центры по реабилитации инвалидов для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Всю эту неделю в Татарстане регистрировали менее 50 случаев заражения ежедневно, а это значит, что скоро республика может перейти к следующему этапу снятия ограничений. Предварительно это произойдет после 1 июля – тогда в крупных городах региона смогут открыться торговые центры – сейчас они работают только в нескольких районах Татарстана.

В начале мая собеседник Inkazan заявлял, что ТЦ смогут заработать не раньше 15 июля – якобы такой план существовал у Роспотребнадзора по республике. Учитывая статистику по заболевшим, он выглядит вполне реальным. Однако не все жители доверяют официальным цифрам: депутат Госсовета Эдуард Шарафиев говорил об их занижении и призывал граждан не терять бдительность.

"