Posted 20 июня 2022,, 10:08

Published 20 июня 2022,, 10:08

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Депутат Госдумы обратился в Росприроднадзор из-за засыпки Казанки

20 июня 2022, 10:08
Депутат Государственной Думы России Евгений Марков направил запрос в Росприроднадзор с требованием провести проверку и принять меры для охраны окружающей среды. Жалобы от казанцев он получил на засыпку Казанки у «Чаши». Такой документ появился в распоряжении портала 116.ру.

Горожане писали членам думского комитета по экологии и охране окружающей еще в мае. В связи с эти Марков обратил внимание, что казанцы не поддерживают решение о засыпке реки и изменения ее русла для капитального строительства.

В письме Росприродназору он указал, что такие действия повлекут непоправимый урон для окружающей среды и экологии. Якобы какие-либо разрешительные документы на проведение засыпки отсутствуют, писали казанцы.

Также жители столицы Татарстана получили ответ и от депутата от Татарстана Айрата Фаррахова. Он перенаправил документ в министерство экологии республики. Владимир Бурматов переадресовал жалобы казанскому межрайонному природоохранному прокурору.

Правый берег реки планировали засыпать для строительства Соборной мечети, но позже решили возвести религиозный объект на месте парка аттракционов «Кырлай». В середине мая казанцы стали замечать на месте потенциального искусственного участка земли баржу с землей. Однако Росприроднадзор не увидел признаков насыпи грунта в этом месте. А СМИ писали, что засыпкой занялись баржи «Камводпути».

"