Posted 20 июня 2022,, 05:26

Published 20 июня 2022,, 05:26

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Экс-главу «Метроэлектротранса» отправили под домашний арест

20 июня 2022, 05:26
Бывшего главу МУП «Метроэлектротранс» в Казани Асфана Галявова отправили под домашний арест до 15 августа этого года. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Об этом «Бизнес Онлайну» сообщил источник.

Стало известно, что его задержали в минувшую пятницу. Гендиректор АО «Таткоммунэнерго» был доставлен во второй отдел республиканского следкома, который занимается расследованием должностных преступлений. На следующее утро ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в Советском районном суде Казани.

По неподтвержденной информации, следователи не настаивали на СИЗО, хотя речь идет о хищении государственных средств. Сам Галявов просил назначить ему запрет на совершение определенных действий.

Следственный комитет и МВД пока не давали официальных данных по этому случаю. Источники говорят о том, что преступление, которое вменяют экс-главе «Метроэлектротранса, связано с одним из 14 национальных проектов. Средства направлялись для государственных и муниципальных структур, чтобы они организовали переобучение своих сотрудников преклонного возраста.

«Метроэлектротранс» в тот год получил 12 млн рублей, однако курсы так и не проводились, считает следствие. Выделенные средства присвоили, но факт их передачи пока не обнаружили.

"