Posted 20 июня 2022,, 13:32

Published 20 июня 2022,, 13:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

На Голубых озерах могут запретить дайвинг и катание на сапбордах

20 июня 2022, 13:32
Государственный комитет Татарстана по биологическим ресурсам подготовит нормативный правовой акт о запрете деятельности, которые оказывают вредное воздействие на природный заказник «Голубые озера».

Проект постановления опубликовали на портале правительства РТ в начале мая 2022 года. Позже на сайте госкомитета появилось уведомление о подготовке документа. Планируется, что документ вступит в силу в июле–августе этого года.

В уведомлении говорится, что данные меры нужны из-за повышенного антропогенного воздействия на природный заказник и уникальные объекты. Предложения по постановлению будут приниматься до 24 июня.

Планируется, что документ приведет в норму часть регионального законодательства, касающегося охраны природного заказника. Под негативное или вредное воздействие на природный комплекс входят дайвинг и катание на сапбордах.

Начальник управления охраны животного и растительного мира госкомитета по биоресурсам РТ Ренат Чиспияков рассказал, что снижение антропогенной нагрузки поможет в сохранении ценности Голубых озер.

«Определенные моменты будем ограничивать — катания на каких-то лодках, досках, которые недавно начали использовать, дайвинг. Сейчас мы не можем составить в отношении них протокол, потому что в положении нет четких запретов на использование таких вещей», — приводит его слова «Бизнес Онлайн».

"