Posted 20 июня 2022,, 15:37

Published 20 июня 2022,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

СКФУ начал распространять русский язык на Ближнем Востоке

20 июня 2022, 15:37
Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) из Ставрополья запустил масштабный проект «PRO русский» по популяризации русского языка на Ближнем Востоке. Проект ориентирован на людей, которые совершенно не знают русского языка, но хотят на нем разговаривать.

Проект «PRO русский» организован совместно с Россотрудничеством, а его первым мероприятием стало открытие образовательного литературного кафе в Тегеране, пишет newstracker.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал, что первыми его участниками стали более 100 человек. По его словам, для легкого изучения языка был специально разработан уникальный лингвокультурный компонент, который позволит общаться в малых группах.

Первые гости начали изучать русский со сказки «Репка». Они выучили приветствия и фразы выяснения степени родства.

Беспалов также обсудил будущее русского языка и культуры в Иране с чрезвычайным и полномочным послом в Иране Леваном Джагаряном и представителем Россотрудничества Дмитрием Калениченко. Ректор сообщил о других совместных с иранскими коллегами проектах.

Стоит отметить, что с мая текущего года сотрудники СКФУ уже проводят вебинары по русской грамматике для иранских студентов, а также плотно работают вместе с коллегами из Ирана в сфере IT, электроэнергетики и электротехники. В их планах открытие совместной лаборатории в области проектирования интеллектуальных сетей и исследования надежности электроэнергетических систем.

В ходе визита представителей СКФУ в Тегеран обсуждалась также организация консорциума «Каспий-Восток», который включит в себя создание проектов по истории России.

Отмечается, что СКФУ активно продвигает русский язык на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, в Средней и Центральной Азии. Именно сотрудники ставропольского университета ранее организовали в Таджикистане Неделю русского языка, в которой участвовали в том числе афганские беженцы.

"